UA
 

Ющенко припомнил Медведеву инцидент с российской ракетой

Корреспондент.net,  6 июня 2008, 17:43
0
16
Ющенко припомнил Медведеву инцидент с российской ракетой
Фото: АР
Украина обеспокоена рядом инцидентов, связанных с пребыванием российских войск на ее территории

Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что Украина обеспокоена рядом инцидентов, связанных с пребыванием российских войск на ее территории.

Об этом он сообщил журналистам, комментируя результаты встречи с президентом России Дмитрием Медведевым, которая состоялась сегодня во время его рабочего визита в Россию.

Ющенко отметил, что украинская сторона видит потребность в активизации диалога в рамках выполнения украинско-российских соглашений, в частности, в военной сфере.

“Я доказал президенту России о том, что имеем много досадных моментов, которые дискредитируют хорошие отношения в рамках такого решения", - сказал Ющенко.

В частности, Президент Украины напомнил, что в апреле этого года на территории Украины была найдена российская ракета, которая "не оговорена в наших регламентах".

Также Ющенко убежден, что нужно навести порядок в вопросе дислокации и передислокации российских воинских частей. Кроме того, он напомнил об инциденте, который произошел в апреле и был связан с празднованием годовщины Черноморского флота России.

“Нас тревожат вопросы нецелевого использования недвижимости, земли”, – добавил Президент Украины. При этом он отметил, что речь идет не об использовании этих ресурсов государственными институтами, а об их несанкционированном использовании частными структурами.

Ющенко отметил, что все упомянутые вопросы необходимо обсудить на двустороннем уровне.

Как сообщалось, 1 мая в Крыму на побережье Черного моря между Алуштой и Судаком украинские пограничники обнаружили российскую ракету.

Ющенко утверждает, что Черноморский флот Российской Федерации в Севастополе будет дислоцироваться до 2017 года, как это предопределяют базовые соглашения.

Медведев предупредил Ющенко, что стремление Украины в НАТО нарушает положение большого договора между двумя странами.

На переговорах между Медведевым и Ющенко затрагивалась и такая тема, как 1020-летие Крещения Руси.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: ЮщенкоУкраина-РоссияМедведев
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии