UA
 

Ющенко открыл улицу Украины в Лиссабоне

Корреспондент.net,  24 июня 2008, 09:15
0
15
Ющенко открыл улицу Украины в Лиссабоне
Фото: Фото пресс-службы Президента
Ющенко популяризирует Укриану в Португалии

Президент Украины Виктор Ющенко, пребывая с визитом в Португалии, открыл улицу Украины в Лиссабоне.

Улица названа в честь украинских граждан, которые внесли свой вклад в перестройку португальской столицы, сообщает пресс-служба Президента.

Украина расположена в одном из новых жилищных районов города - Шабрегаш.

По словам Ющенко, открытие этой улицы символизирует дружбу между нашими странами.

 "Для меня большая честь открыть улицу Украины. Это оценка украинского присутствия в Португалии, той роли, которую играет Украина в сегодняшней португальской истории. Убежден, что это чрезвычайно высокая оценка каждого из вас", - обратился Президент к присутствующим представителям украинской общины в Лиссабоне.

 "Украина заинтересована во всесторонней интенсификации сотрудничества между двумя столицами, в обмене опытом во всех сферах муниципальной жизни, в налаживании контактов между бизнесменами, представителями культуры, образования и науки двух городов, в развитии туризма", - заявил Ющенко, напомнив, что 8 лет тому назад Киев и Лиссабон стали городами-побратимами.

Кроме того, Президент намерен в ближайшее время открыть в Лиссабоне украинский культурно-информационный центр.

Ющенко также призвал представителей города и украинской общины поддержать резолюцию о признании Голодомора актом геноцида украинского народа.

Ющенко заявил в интервью португальским СМИ, что главной целью его визита в эту страну стали переговоры о подписании Дорожной карты и урегулирование вопросов социальной защиты граждан Украины проживающих и работающих в Португалии.

По материалам: Комментарии
ТЕГИ: Ющенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии