UA
 

Кучма: Ющенко и Тимошенко довели страну до абсурда

Корреспондент.net,  17 июля 2008, 19:18
0
24
Кучма: Ющенко и Тимошенко довели страну до абсурда
Фото: kuchma.org.ua
Кучма советует сидеть и не чирикать

Бывший Президент (1994-2005) Леонид Кучма считает противостояние Президента Виктора Ющенко и премьер-министра Юлии Тимошенко причиной политического кризиса.

Об этом он сказал в интервью журналу Фокус.

"Многое изменилось, и, как ни странно, не в лучшую сторону. Могу только сказать, что нынешним президенту и премьеру не хватает здравого смысла и политической ответственности", - сказал Кучма.

"Трудно представить, чтобы люди одной политической окраски из-за распределения властных полномочий довели бы ситуацию в стране до абсурда. А у нас смогли и такое сделать", - добавил он.

При этом Кучма выразил мнение, что "критический предел абсурда уже давно перейден".

"Пока страну спасает только терпеливость и толерантность населения. Исключительно поэтому речь пока, слава Богу, не идёт о социальных потрясениях", - сказал он.

Более всего Кучма подверг критике действия нынешнего премьера Юлии Тимошенко, которая, по его мнению, "завела" страну "в тупик".

"Мы видели её работу на посту премьер-министра, а сейчас она съехала ещё ниже", - добавил он.

"Это Россия может позволить себе развиваться в том направлении, который считает нужным, и делает это, несмотря на внешние волны. А Украина зависит буквально ото всех, так что мы должны стараться быть со всеми на "вы". И прежде всего - внутри страны, сами с собой", - отметил экс-президент.

На вопрос, сможет ли, по его мнению, Украина в ближайшем будущем перейти на "ты" с Европой, Кучма ответил: "Я уже неоднократно говорил, что слабых нигде не любят. Нам не с чем идти в Европу. О какой Европе можно говорить, если мы внутри страны не можем найти компромисс? Сидите и не чирикайте!".

Как сообщалось, Кучма уверен, что если бы в Украине в 2004 году не произошла резкая смена политического курса, то страна бы до сих пор получала газ по 50 долларов.

Также Кучма сбежал с ялтинского саммита на концерт Киркорова.

По материалам Фокус

ТЕГИ: ЮщенкоЮлия Тимошенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии