UA
 

МИД РФ обвинил Киев в неуважении к Русской православной церкви

Корреспондент.net,  25 июля 2008, 17:50
0
31
МИД РФ обвинил Киев в неуважении к Русской православной церкви
Фото: president.gov.ua
МИД России обвиняет Киев в неуважении к РПЦ

Мероприятия по случаю 1020-летия Крещения Руси проходят в Киеве при неуважительном отношении к руководству Русской православной церкви и чувствам миллионов православных верующих, заявляет МИД РФ.

Как сообщили в департаменте информации и печати министерства, посол Украины в Москве Константин Грищенко в пятницу был приглашен в МИД России для беседы с первым замминистра иностранных дел РФ Андрее Денисовым.

Обсуждались "некоторые текущие вопросы двусторонних отношений, вызывающие озабоченность российской стороны".

В частности, было отмечено, что "мероприятия по случаю 1020-летия Крещения Руси проходят в Киеве при неуважительном отношении к руководству Русской православной церкви, чувствам миллионов православных верующих России и Украины. Продолжающееся муссирование украинскими представителями вопроса о сроках пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины подрывает ход нормального переговорного процесса по данной теме".

С российской стороны подчеркнуто, что "вопросы дальнейшего пребывания Черноморского флота в Крыму должны решаться в спокойной и конструктивной атмосфере в контексте всего комплекса российско-украинских отношений".

МИД РФ характеризует как "возмутительный" факт выдворения с территории Украины 25 июля Константина Затулина и призывает украинскую сторону "отказаться от практики применения "черных списков".

МИД РФ подчеркивает, что такие действия официального Киева "омрачают атмосферу российско-украинских отношений", и возлагает на украинскую сторону всю ответственность за "пагубные последствия такой политики".

Как сообщалось, Грищенко заявил, что инцидент с задержанием Затулина и недопущение его на территорию Украины показывает, что Москве и Киеву следует уважать друг друга, зачастую подобные инциденты являются дополнительными "раздражителями" в отношениях двух стран.

Президент Украины Виктор Ющенко принял участие в праздничном молебне в Киево-Печерской лавре, который состоялся в рамках торжественных мероприятий по празднованию 1020-й годовщины крещения Киевской Руси.

На улицах Киева плакаты с фотографиями патриарха Московского и всея Руси Алексия II, анонсирующие его приезд на торжества в честь 1020-летия Крещения Руси, меняют на изображение Константинопольского патриарха Варфоломея.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Украина-РоссияцерковьМИД РФ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии