UA
 

Ющенко и Тимошенко поздравили украинцев с 1 сентября

Корреспондент.net,  1 сентября 2008, 09:55
0
20
Ющенко и Тимошенко поздравили украинцев с 1 сентября
Фото: president.gov.ua
Президент и премьер поздравили Украину

Президент Виктор Ющенко и премьер-министр Юлия Тимошенко поздравили Украину с Днем знаний.

"Светлым, всенародным праздником – Днем знаний традиционно начинается новый учебный год. Этот радостный и торжественный день мы всегда связываем с новыми надеждами, с верой в то, что наше молодое поколение, обогащенное знаниями и достижениями национальной и мировой культуры, будет жить полноценной творческой жизнью в счастье и благополучии", - говориться в праздничном обращении Президента, размещенном на его официальном сайте.

По словам Ющенко, образование в XXI столетии приобретает особое стратегическое значение: "Мы вступили в эпоху науки и информации. Именно они становятся основной продуктивной силой и гарантируют конкурентоспособность страны в глобализированном мире, а интеллектуальная и духовная мощь нации определяет ее место и роль в международном сообществе".

"Поэтому наш главный приоритет – обеспечить высокое качество образования в соответствии и лучшими европейскими стандартами, его доступность для всех без исключения украинских детей, юношей и девушек.

В этом году мы впервые и в целом успешно провели стопроцентное внешнее независимое оценивание знаний выпускников, изъявивших желание поступать в высшие учебные заведения. Можно с уверенностью сказать, что всеобъемлющее тестирование стало решающим шагом в реформировании украинской системы образования, обеспечении объективности и справедливости при отборе абитуриентов, в борьбе с коррупцией и протекционизмом", - отметил Ющенко.

В то же время, он подчеркнул, что еще многое необходимо сделать для модернизации образовательной отрасли: "Нам нужны современная инфраструктура, стабильное развитие технологий обучения, новейшая педагогическая философия, направленная на общее развитие человека. Мы должны добиться, чтобы отношение к знаниям и духовности как к высшим ценностям завладело всем украинским обществом".

"Искренне благодарю педагогов, учителей и преподавателей, всех работников образования за самоотверженный, вдохновенный труд, за терпение и веру, за любовь к своим воспитанникам. Дорогие ученики и студенты! Уверенно идите дорогой знаний, развивайте свой интеллект, растите духовно, уважайте своих родителей и учителей, пронесите сквозь жизнь любовь к родной Украине. От вас зависит ее будущее", - сказал Ющенко.

Поздравления Тимошенко

„Украина всегда была страной умных и мудрых людей, а украинская нация – была и остается нацией богатого интеллекта и знаний. Еще со времен средневековья мы имели одну из наибольших в Европе библиотек, в Киев приезжали учиться из всех стран тогдашнего мира...", - отметила в своем поздравлении глава правительства Юлия Тимошенко. Как говорится на сайте Кабмина, премьер отметила, что сегодня за школьные парты впервые сядут маленькие дети.

"Я верю, что пройдет пятнадцать-двадцать лет и их достижениями будет гордиться научный мир всей планеты, - сказала Тимошенко. - Для этого я, как руководитель правительства, обещаю сделать все возможное и невозможное, чтобы образование и наука стали приоритетом номер один".

Премьер пообещала, что главное, что сделает правительство - обеспечит доступ к качественному образованию детей в городах и в далеких горных поселках. "Приоритет правительства номер один - модернизация украинских школ и построение новых современных учебных заведений. Реализацию этой Концепции мы начинаем с западных регионов Родины, где в результате стихии школы были практически полностью разрушены", - также отметила Тимошенко.

"А еще правительство сделает все, чтобы государство полностью обеспечивало детей учебниками, сельские школы - автобусами, а профессия учителя стала наиболее уважаемой в обществе. Мы сделаем все, чтобы одаренный ребенок имел реальную возможность учиться там, где заслуживает, независимо от достатка родителей.

"Украинское правительство даст возможность нашим специалистам работать у себя дома, на своей земле за достойную зарплату и с хорошими условиями, а не отбывать за границу. Вместе с Вами мы в состоянии сделать интеллектуальный, просветительский прорыв!", - подытожила премьер.

Напомним, что сегодня начался новый учебный год в общеобразовательных заведениях Украины. Школьный порог переступили почти 4,7 млн учеников, причем 378 тысяч детей сделали это впервые.

Корреспондент.net

ТЕГИ: ЮщенкопраздникиЮлия Тимошенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии