UA
 

Премьер Польши едет в Украину спасать демократию

Корреспондент.net,  18 сентября 2008, 17:16
0
12
Премьер Польши едет в Украину спасать демократию
Фото: Reuters
Туск едет в Украину

Премьер-министр Польши Дональд Туск, пребывая в Стокгольме, заявил, что в пятницу посетит Киев и от лица всего Евросоюза обратится с призывом к власти Украины сохранить демократическое устройство в стране.

Во время своего визита в Киев глава польского правительства встретится с Президентом Украины Виктором Ющенко, премьер-министром Юлией Тимошенко и лидером Партии регионов Виктором Януковичем.

По мнению Дональда Туска, Швеция и Польша как авторы Восточного Партнерства, должны стараться помочь Украине во время политического напряжения.

Польский премьер подчеркнул, что призовет украинских политиков выстоять в развитии демократии: "Попробуйте сделать все возможное, чтобы политическая ситуация в Украине в дальнейшем оказывала содействие демократическому порядку, чтобы фундаменты демократической цивилизации в Украине становились все более прочными.  А особенно пылко я обращусь к нашим друзьям, героям помаранчевой революции. Мы надеемся, что это политическое напряжение не перейдет определенных границ".

А особенно пылко я обращусь к нашим друзьям, героям помаранчевой революции

Дональд Туск также выразил мнение, что кризис в Украине не угрожает общей организации чемпионата Европы по футболу 2012. "Мне неофициально известно, как нас оценивает УЕФА, но пока нет формального заявления. Прибавлю лишь, что эта оценка не слишком критична и наверное не дисквалифицирует Украину".

Польский премьер акцентировал внимание на значении Восточного Партнерства, которое предусматривает более близкое сотрудничество ЕС в частности с Украиной.

Как сообщалось, Дональд Туск посещал Украину с рабочим визитом в апреле этого года. В июле он встречался с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко во время ее визита в Польшу.

По материалам Polskie Radio

СПЕЦТЕМА: Парламентский кризис в Украине
ТЕГИ: ПольшаУкраина-ЕСТуск
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии