UA
 

Тимошенко встретилась с Путиным в его загородной резиденции

Корреспондент.net,  2 октября 2008, 15:15
0
45
Тимошенко встретилась с Путиным в его загородной резиденции
Фото: АР
Путин считает, что после вступления Украины в ВТО могут обостриться ее отношения с Россией

В загородной резиденции премьер-министра России Ново-Огарево началась встреча премьер-министра Украины Юлии Тимошенко и премьер-министра Российской Федерации Владимира Путина.

Перед началом встречи Путин подчеркнул, что сегодняшняя встреча очень востребована, в первую очередь, из-за широких торгово-экономических связей между двумя странами. Путин подчеркнул, что в первую очередь это касается решения вопросов энергетики, а также решения вопросов, связанных со вступлением Украины в ВТО.

Путин считает, что после вступления Украины в ВТО могут обостриться торгово-экономические отношения между Россией и Украиной.

В частности, обращаясь к Тимошенко, Путин сказал, что после вступления Украины в ВТО возникают определенные проблемы, и связано это с различными уровнями тарифного регулирования.

"По данным наших экспертов, уровень таможенного и тарифного регулирования в Украине после вступления в ВТО становится значительно более либеральным, чем в российской экономике. Мы считаем, что на внутреннем рынке Украины различные группы товаров могут быть замещены достаточно дешевым импортом из третьих стран, и большой объем украинских товаров может оказаться на российском рынке, имея в виду наши договоренности в сфере торгово-экономических связей", - сказал Путин.

Он подчеркнул, что этот объем весьма большой для РФ, и, по их оценкам, может составить 5 млрд. долларов.

"Мне бы хотелось не спеша пройтись по всем этим проблемам, поискать вместе пути и выходы из этой ситуации так, чтобы не наносить ущерб нашим экономическим связям", - подчеркнул Путин, при этом добавив, что надо признать: сегодняшняя встреча проходит в сложных условиях.

По его словам, это связано с неопределенностью, которая связана с внутриполитической ситуацией в Украине. "В этих случаях всегда договоренности, которые достигаются сегодня, ставятся с большим знаком вопроса: что с этими договоренностями будет дальше", - сказал Путин.

В то же время он подчеркнул, что Россия исходит из того, что жизненно важные договоренности не будут пересматриваться, поскольку это крайне важно как для граждан Украины, так и для граждан России.

Путин жалеет, что Украина поставляла оружие Грузии

"Нам очень жаль, что Украина посчитала возможным поставлять вооружение в зону конфликта", - сказал Путин.

В то же время он отметил, что не хочет поднимать этот вопрос на переговорах и не хочет, чтобы эта ситуация мешала решать экономические вопросы.

"Я предлагаю сегодня заняться вопросами экономического и, в первую очередь, энергетического характера", - сказал Путин.

Как сообщалось, переговоры в Москве в расширенном составе могут сегодня не состояться.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоУкраина-РоссияПутин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии