UA
 

Распущенная Рада открылась. Яценюк получил Указ Ющенко

Корреспондент.net,  9 октября 2008, 09:10
0
19
Распущенная Рада открылась. Яценюк получил Указ Ющенко
Фото: корреспондент.net
Спикер получил Указ о роспуске парламента

Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк открыл утренне заседание парламента и объявил перерыв до 12:30. Спикер пригласил лидеров фракций к себе в кабинет.

Сегодня в зале зарегистрировались 242 народных депутата. Спикер, открывая заседание отметил: "Нас все меньше и меньше и, в принципе, этому есть логическое объяснение".

"Утреннее и, практически, последнее заседание ВР объявляю открытым. Уважаемые народные депутаты Украины, только что я получил по почте официальный акт Президента Украины о досрочном прекращении полномочий ВР Украины.

Для того, чтобы мы приняли решение, как образом двигаться дальше, поскольку, в принципе, стало четко понятно, что наше будущее уже определено - указ есть, теперь нужно провести досрочные выборы. Тут уже можно поставить точку.

Второй этап, это каким образом провести досрочные парламентские выборы. Выборы должны быть прозрачными, демократическими, профинансированными, и такими, которые соответствуют волеизъявлению украинского народа", - заявил Яценюк.

Для этого, отметил он, нардепам необходимо собраться и принять необходимые акты законодательства. "Я думаю, что это в интересах всех, для того, чтобы потом ни у кого не сложилось впечатления, что можно опротестовать результаты выборов…", - подчеркнул спикер.

Он также отметил, что вчера для этого разрабатывался проект законодательства и сегодня фракции должны собраться и принять необходимые решения: "Как голосуем, когда голосуем и каким образом идем на досрочные парламентские выборы".

"Думаю, что до 12:30 мы сможем выйти с согласованным решением - каким образом юридически подготовить процедуру проведения досрочных выборов", - отметил спикер и пригласил глав фракций в себе в кабинет.

Напомним, 8 октября, Президент Украины Виктор Ющенко в своем телеобращении заявил о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады шестого созыва.

Сегодня утром, 9 октября, на сайте Президента появился подписанный указ Ющенко. Согласно указу, выборы должны пройти 7 декабря.

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: Парламентский кризис в Украине
ТЕГИ: ЮщенкоВыборы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии