UA
 

Киев призвал Москву не переживать по поводу Крыма, ЧФ и российских каналов

Корреспондент.net,  9 октября 2008, 17:28
0
107
Киев призвал Москву не переживать по поводу Крыма, ЧФ и российских каналов
Фото: 24.ua
В МИД призывают не спекулировать на теме российского телевещания в Украине

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Василий Кирилич заявляет, что украинская сторона координирует свои действия по исполнению указа президента о пересечении формированиями российского Черноморского флота государственной границы.

"Во исполнение указа президента от 13 августа 2008 года на самом деле центральные органы исполнительной власти совершают координацию своих мер в вопросе обеспечения положений самого указа в части пересечения государственной границы Украины формированиями ЧФ РФ", - пояснил он.

"Эта тема особенно, и этот вопрос особенно актуальны после вооруженного конфликта на Кавказе, и поэтому начинать разговоры о якобы каких-то мерах, каких-то указаниях МИД... Указание есть единственное - это исполнение положений указа президента Украины об обеспечении разрешительного характера пересечения формированиями ЧФ РФ государственной границы Украины. И это абсолютно объективный шаг, направленный, наоборот, на предотвращение совершения провокационных действий, которые могут иметь место в этой связи", - сказал он.

По словам Кирилича, речь идет о реализации и соблюдении технологической схемы пропуска через государственную границу Украины, которая разработана государственными контрольными органами, и которая предусматривает соблюдение определенных требований.

Пресс-секретарь МИД также отметил, что указ президента от 13 августа возобновляет когда-то существовавшую норму согласования получения разрешения на право пересечения государственной границы Украины формированиями ЧФ.

"Понятное дело, что этот вопрос требует абсолютного согласования, вопрос требует координации, и наконец, необходимо обеспечить абсолютно легальный характер пересечения формированиями ЧФ государственной границы Украины", - сделал акцент Кирилич.

Также Кирилич призывает к исполнению норм украинского законодательства в части трансляции иностранных телепрограмм.

"Еще один момент, который я хотел бы подчеркнуть, это заявления, направленные на то, что кто-то выхолащивает из украинского медиапространства российский телеэфир, российские телеканалы. Но не нужно далеко ходить за аргументами. Я хотел бы спросить, сколько в российском телепространстве работает украинских телеканалов на территории России для миллионов украинцев граждан РФ? Ни одного", - отметил он.

"С другой стороны, мы, легко переключая с телеканала на телеканал в украинском телеэфире ... находим российский телеканал. Поэтому когда речь шла о решении Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания, то имелось в виду, прежде всего, невыполнение провайдерами программной услуги решений Национального совета", - сказал дипломат.

"Это внутренний нормативный акт Украины, который и определяет порядок соблюдения норм программной услуги. И в том случае, если это не было выполнено, и Национальный совет констатировал сам факт, и, соответственно поэтому и принял меры... в своей стране, исходя из анализа ситуации, необходимо и принимать такие меры, которые регулируют информационное пространство", - пояснил Кирилич.

"Поэтому не нужно разжигать понятия в отношении выхолащивания из информационного пространства российского телеканала, а всего лишь придерживаться норм законодательства страны, на территории которой совершается транслирование того или иного телеканала", - подчеркнул пресс-секретарь МИД Украины.

Как сообщалось, в МИД России призывают Украину не допустить дестабилизации ситуации в Крыму и вокруг Черноморского флота РФ.

В Министерстве иностранных дел РФ заявляют, что запрет на вещание российских каналов на территории Украины может негативно отразиться на российско-украинских отношениях.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Украина-РоссияМИД УкраиныМИД РФ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии