UA
 

ЦИК: Избирательная кампания начинается 11 октября

Корреспондент.net,  10 октября 2008, 11:20
0
9
ЦИК: Избирательная кампания начинается 11 октября
Фото: segodnya.ua
ЦИК: Избирательная кампания начинается 11 октября

Зампредседателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера заявил, что избирательная кампания по внеочередным выборам Верховной Рады начинается 11 октября.

"Если указ опубликован сегодня (10 октября), то тогда получается 11 октября - первый день избирательного процесса", - в частности, сказал Магера.

Зампред комиссии отметил, что начиная с этого дня политические партии могут начинать подготовку к проведению съездов, проводить их и выдвигать кандидатов на выборы. По его словам, начало избирательной кампании не требует отдельного решения ЦИКа, а подразумевается законом о выборах депутатов Рады.

Магера также сообщил, что в пятницу ЦИК проведет заседание, на котором намерен принять обращение к Президенту Виктору Ющенко, Кабинету министров и Верховной Раде с просьбой обеспечить финансирование проведения внеочередных выборов.

Кроме того, член комиссии подчеркнул, что отсутствие решения по выделению средств на выборы чревато их срывом.

Напомним, что ЦИК оценивает общее финансирование, необходимое для проведения внеочередных выборов Рады в 417 млн гривен.

Сегодня глава парламентской фракции БЮТ Иван Кириленко заявил, что Президент Украины может приостановить свой указ о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады.

По состоянию на сегодняшний день Верховная Рада так и не смогла выделить деньги на досрочные выборы.

По материалам: Українські новини
СПЕЦТЕМА: Парламентский кризис в Украине
ТЕГИ: ВыборыЦИК
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии