UA
 

БЮТ: Ющенко может снова запустить Раду

Корреспондент.net,  10 октября 2008, 10:54
0
11
БЮТ: Ющенко может снова запустить Раду
Фото: byut.com.ua
В БЮТ не исключают, что Президент может снова запустить Раду

Глава парламентской фракции БЮТ Иван Кириленко заявил, что Президент Украины может приостановить свой указ о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады.

"У Президента такое право есть. Вы помните, что он (Президент Виктор Ющенко) специальным указом в прошлом году запустил Верховную Раду, чтобы она приняла несколько законов. Думаю, что и в этот раз так может быть, - сказал Иван Кириленко. - У Президента есть право свой указ отменить, отсрочить или что-то еще сделать".

Он выразил мнение, что такие действия Президента могут быть вызваны необходимостью легитимной работы Рады для принятия законов, обеспечивающих проведение внеочередных выборов.

При этом лидер фракции БЮТ заверил, что без выделения средств досрочные выборы в ВР не состоятся. Он отметил, что выделить средства на проведение выборов может только Верховная Рада, внеся изменения в государственный бюджет. Все другое, отметил бютовец, будет нарушением законодательства.

В то же время Кириленко отметил, что вопрос о полномочности Рады является спорным. По его словам, первый заместитель председателя парламента Александр Лавринович считает Раду правомочной, но некоторые другие юристы с ним не согласны.

Кроме того, Кириленко не исключил возможности того, что в связи с недовольством мирового сообщества по поводу проведения внеочередных выборов в Украине Ющенко может перенести сроки проведения избирательной кампании.

Как сообщалось ранее, народный депутат от НУ-НС, лидер партии Народный рух Украины Борис Тарасюк также спрогнозировал перенос даты внеочередных выборов парламента. По его мнению, внеочередные выборы парламента невозможно провести до решения вопросов их финансирования и формирования реестра избирателей.

ВИДЕО:

  • Тaрасюк: Дата выборов не является окончательной
  • Кирилeнко рассказал, когда Тимошeнко уйдет в отставку
  • Как сообщалось, сегодня утром бютовцы продолжили блокировать трибуну и перзидиум ВР. Открыв сегодняшнее заседание, Яценюк проинформировал парламентариев о вступлении в силу указа Президента о роспуске Рады и отметил, что в связи с этим дискуссионным остается вопрос, может ли парламент теперь принимать законы. Он объявил перерыв и попросил глав фракций собраться у него в кабинете. Однако, не дождавшись завершения перерыва, спикер закрыл заседание: "Договориться с главами фракций не представляется возможным".

    Напомним, что БЮТ заблокировал работу парламента еще вчера после открытия вечернего заседания парламента. Причиной послужило начало рассмотрения законопроекта О внесении изменений в закон Украины О выборах народных депутатов Украины, который предусматривает отмену 50%-ного порога явки на внеочередных парламентских выборах.

    Лидер фракции БЮТ Иван Кириленков чера заявил, что совместным голосованием НУ-НС и ПР о внесении в повестку дня этого законопроекта в "парламенте фактически была создана новая коалиция". Лидер НУ-НС Вячеслав Кириленко, в свою очередь, заявил, что БЮT делает все возможное для срыва проведения досрочных выборов, а заявления о создании коалиции ПР и НУ-НС назвал блефом.

    Ранее Фракция БЮT потребовала немедленного рассмотрения бюджетных законопроектов.

    По материалам: Українські новиниУНИАН
    СПЕЦТЕМА: Парламентский кризис в Украине
    ТЕГИ: ЮщенкоБЮТкоалицияВыборы
    Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
    Читать комментарии