UA
 

Ющенко потребовал от Медведько жесткости в ситуации с ЦИКом, Проминвестбанком и судами

Корреспондент.net,  30 октября 2008, 13:48
0
13
Ющенко потребовал от Медведько жесткости в ситуации с ЦИКом, Проминвестбанком и судами
Фото: Фото Николая Лазаренко/ Пресс-служба Президента
Ющекно провед встречу с Медведько

Президент Виктор Ющенко заслушал доклад Генпрокурора о ходе расследования ряда резонансных дел. Среди них - ситуация вокруг Проминвестбанка, события в ЦИК и административных судах Киева.

Как сообщила пресс-служба Президента, относительно Проминвестбанка Президент Украины подчеркнул, что ситуация требует немедленной реакции со стороны правоохранительных органов. "Нам нужно вносить ясность в то, как и кем разрушался банк, для того, чтобы найти ответ, как его спасти", - сказал Виктор Ющенко.

Президент подчеркнул, что по имеющейся информации, события вокруг Проминвестбанка не имеют "ничего общего с финансовым кризисом" и являются ничем иным, как "рейдерской атакой". "Прошу действовать здесь очень быстро", - сказал Глава государства. 

В свою очередь Александр Медведько сообщил, что Генеральная прокуратура уже провела соответствующие проверки и возбудила уголовные дела по факту доведения до банкротства Проминвестбанка и по факту разворовывания средств этого банка.

Информируя Главу государства о ходе расследований уголовных дел относительно событий в ЦИК, когда были нанесены телесные повреждения работникам Управления госохраны, Медведько заверил, что в ближайшее время Генеральная прокурата даст правовую оценку этим событиям, как и событиям в кабинете заместителя председателя Высшего административного суда Украины Михаила Цуркана 13 октября.

В свою очередь, Президент подчеркнул: в этой ситуации речь идет "о коррупции, блокировании работы судов, политическом вмешательстве в организацию работы суда". "Ваши действия должны быть чрезвычайно четкими и жесткими", – сказал он, обращаясь к Генеральному прокурору.

Кроме того, на встрече было акцентировано внимание на вопросе о вмешательстве судов общей юрисдикции в вопросы, принадлежащие к компетенции Конституционного Суда Украины, а именно – ситуацию с вынесением постановления судьей Окружного административного суда Киева Владимиром Келебердой о приостановлении действия указа Президента о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады.

Как подчеркнул Генеральный прокурор, Владимир Келеберда "вынес явным образом незаконное, неправосудное решение, перебрав на себя функции Конституционного Суда". По словам Медведько, Генеральная прокуратура возбудила соответственно три уголовных дела.

Во время встречи Генпрокурор также доложил Главе государства о состоянии расследования обстоятельств гибели прокурора Днепропетровской области Владимир Шубы.

Во встрече также принял участие заместитель Главы Секретариата Президента Игорь Пукшин.

Напомним, 29 октября, Апелляционный админсуд Киева вынес решение по делу об обжаловании Секретариатом Президента приостановления Киевским окружным админсудом указа Президента о роспуске ВР.

Суд постановил отменить решение Окружного административного суда Киева от 10 октября 2008 г; закрыть производство по делу обжалования указа Президента в связи с неподведомственностью этого вопроса данному суду. Как говорится в решении суда, этот вопрос подведомственен Конституционному суду Украины.

Корреспондент.net

ТЕГИ: ГенпрокуратураЮщенковыборы в судах
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии