UA
 

Пресс-секретарь Яценюка опроверг информацию о фальсификации антикризисного закона

Корреспондент.net,  4 ноября 2008, 15:45
0
16
Пресс-секретарь Яценюка опроверг информацию о фальсификации антикризисного закона
Фото: Корреспондент.net
Пресс-секретарь спикера опроверг информацию о фальсификации антикризисного закона

Пресс-секретарь председателя Верховной Рады Андрей Жигулин назвал ложью информацию о фальсификации антикризисного закона.

”Распространенная определенными политическими силами информация о фальсификации Закона Украины О первоочередных мерах по предотвращению негативных последствий финансового кризиса и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины является ложью”, - говориться в сегодняшнем заявлении Жигулина.

По его словам, парламент действительно отказался ввести мораторий на два года на повышение минимальной заработной платы до минимального прожиточного уровня. Этой нормы в действующем и опубликованном законе нет, так как она не была поддержана народными депутатами Украины. В то же время, отметил пресс-секретарь спикера, в законе есть норма, которая была поддержана большинством народных депутатов, что, соответственно, зафиксировано в стенограмме заседания.

Эта норма целиком и полностью отвечает действующему Закону Украины Об индексации денежных доходов граждан относительно необходимости индексации минимальной заработной платы и минимального прожиточного уровня на уровень инфляции, сказал Жигулин.

В соответствии с требованиями регламента Рады, законопроект был подготовлен и подан на подпись председателю ВР именно профильными комитетами – Комитетом Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики и Комитетом Верховной Рады по вопросам экономической политики, также отметил пресс-секретарь.

Кроме того, он подчеркнул, что законопроект также был согласован министром финансов Виктором Пинзеником, министром экономики Богданом Данилишиным и премьер-министром Украины Юлией Тимошенко. Поэтому, по убеждению Жигулина, разговоры о фальсификации имеют ничто иное, как политическую и предвыборную составляющую.

”Если у кого-то есть сомнения, он может обратиться в Главное юридическое управление аппарата Верховной Рады Украины и в профильный комитет для получения соответствующих документов в оригинале. А ознакомиться со стенограммой пленарного заседания ВР и сравнительными таблицами можно на сайте Верховной Рады Украины”, - сообщил Жигулин.

Напомним, что в фальсификации антикризисного закона, принятого парламентом 31 октября и уже подписаного Президентом, спикера обвинил Владимир Литвин. Кроме того, Литвин выразил мнение, что украинская власть обрадовалась, что мировой финансовый кризис дошел до Украины.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Парламентский кризис в УкраинеМировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: глобальный экономический кризисЛитвинЯценюк
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии