UA
 

Россия отвергла обвинения Украины в попытках "подвинуть" границу

Корреспондент.net,  8 ноября 2008, 14:06
0
16
Россия отвергла обвинения Украины в попытках  подвинуть  границу
Фото: Reuters
МИД РФ отвергает обвинения Киева

Министерство иностранных дел Российской Федерации прокомментировало заявление представителя МИД Украины Леонида Осавулюка о том, что Россия пытается "подвинуть" границу, которая существует в Керченском проливе.

"Неясно, о каком игнорировании норм международного права российской стороной говорит украинский представитель", заявил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко, комментируя высказывания директора Первого территориального департамента МИД Украины Леонида Осавулюка.

"К сожалению, в последнее время упомянутый в Вашем вопросе украинский дипломат стал выступать с неуважительными по отношению к российской стороне заявлениями. Подобные действия украинской дипломатической службы не способствуют развитию межмидовского диалога, укреплению атмосферы доверия в двусторонних отношениях", заявил Нестеренко.

Он подчеркнул, что вопросы прохождения российско-украинской государственной границы в настоящее время регулируются двумя договорами. Речь идет, по его словам, о Договоре о российско-украинской государственной границы 2003 года, который предусматривает, что государственной границей между Россией и Украиной является линия от точки стыка государственных границ Российской Федерации, Украины и Республики Беларусь до точки, расположенной на берегу Таганрогского залива.

"Какой-либо другой линии государственной границы, ни сухопутной, ни морской, этот Договор не определяет. В нем зафиксировано, что урегулирование вопросов, относящихся к смежным морским пространствам, осуществляется по соглашению (подчеркнем: именно по соглашению) между сторонами", заявил представитель МИД России.

Нестеренко отметил, что в договоре между Россией и Украиной о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива 2003 года содержится положение, что Азовское море разграничивается линией государственной границы в соответствие с соглашением между сторонами.

"В указанных действующих договорах между Российской Федерацией и Украиной ничего не сказано о существовании в Керченском проливе некоей границы. В упомянутых документах речь идет о том, что все вопросы должны осуществляться на основе двустороннего соглашения", заявил Нестеренко.

Кроме того, он отметил, что подобное соглашение возможно только на взаимовыгодной основе. "Таково международное право, и украинской стороне придется с ним считаться", заявили в МИД РФ. 

Напомним, Осавулюк в эфире УТ-1 заявил, что Российская Федерация пытается подвинуть ту границу, которая есть сегодня в Керченском проливе, как ни странно, в сторону Украины и, таким образом, незаконно завладеть определенной территорией Украины в Керченском проливе. Такая же ситуация, по его словам, и с размежеванием Азовского и Черного морей.

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: Российский флот в Крыму
ТЕГИ: Приграничные спорыУкраина-РоссияКерченский проливграницаАзовское море
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии