UA
 

Томенко: Партией Балоги уже управляет Янукович, а не Ющенко

Корреспондент.net,  13 ноября 2008, 15:40
0
14
Томенко: Партией Балоги уже управляет Янукович, а не Ющенко
Фото: Корреспондент.net
Николай Томенко: Спикериада продлится определенный длительный период

Вице-спикер Верховной Рады, бютовец Николай Томенко заявил, что Партии регионов, Блоку Литвина и Компартии в любом случае придется договариваться с Президентом относительно новой кандидатуры на должность спикера.

По словам вице-спикера, как и ожидалось, избрать нового председателя ВР стало труднее, чем освободить спикера.

"Стало очевидным, что “спикериада” продлится определенный длительный период", - сказал Томенко. Он отметил, что, несмотря на "небольшую численность депутатов от Партии Балоги-Ющенко Единый центр, которые принимали участие в голосовании за освобождение Яценюка, принятие решения относительно избрания председателя Рады опять переместилось в Секретариат Президента.

"Несмотря ни на что, Партия регионов, Блок Литвина и КПУ не могут создать коалицию и набрать 226 голосов, и, следовательно, они обречены договариваться с Ющенко", - сказал Томенко. Вице-спикер отметил, что инициаторы отставки Яценюка своими действиями существенно повысили статус Виктора Ющенко как политического игрока.

При этом Томенко считает, что при определении кандидатуры на должность спикера ключевой для Президента будет не его биография или профессиональные способности. "Ключевой будет позиция, что новый спикер сделает все, чтобы слово импичмент и связанные с этим законопроекты никогда не были приняты в ВР VI созыва", - уверен бютовец.

Кроме того, Томенко отметил, что воспринял как политическую сенсацию заявление лидера фракции ПР о том, что Президент дважды просил его не голосовать за отставку Яценюка.

"Если исходить из принципиальной формальной логики, то партия Балоги сегодня уже управляется Виктором Януковичем, а не Виктором Ющенко", - сказал Томенко. По его словам, Президенту было бы логично обращаться с такой просьбой не к Партии регионов, а к своему подчиненному Виктору Балоге, поскольку именно голоса депутатов от Единого центра (фракция НУ-НС) позволили получить положительный результат во время голосования за освобождение Яценюка.

Если следовать логике, рассудил Томенко, то дальше должно было последовать заявление ЕЦ о том, что они находятся в подчинении Партии регионов, а это значит, что "с дня на день" Президент освободит Виктора Балогу от должности главы своего Секретариата.

Как сообщалось, сегодня глава фракции БЮТ Иван Кирилeнко заявил о неизбежности досрочных выборов в случае отсутствия в парламенте нового коалиционного большинства. Еще вчера Томенко выразил уверенность, что Виктор Ющенко сговорился с Виктором Януковичем относительно отставки Яценюка. Его слова подтвердил и первый вице-премьер Александр Турчинов. Он, в частности, отметил, что Ющенкo "сдал" Яцeнюка ради реализации договоренности с ПP.

Однако, сегодня  глава Пaртии регионов опроверг заявления о сговоре с Президентом. Янукович также сказал, что его политсила готова к созданию новой коалиции и выступил за отставку действующего Кабмина.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Парламентский кризис в Украине
ТЕГИ: ЮщенкоБЮТЯнукович
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии