UA
 

Ющенко попросил Папу Римского и Вселенского патриарха помолиться за жертв Голодомора

Корреспондент.net,  17 ноября 2008, 11:10
0
18
Ющенко попросил Папу Римского и Вселенского патриарха помолиться за жертв Голодомора
Фото: АР
Виктор Ющенко и Варфоломей I в Киеве

Президент Украины попросил Папу Римского Бенедикта XVI и Вселенского патриарха Варфоломея I помянуть в своих молитвах жертв Голодомора 1932-1933 годов.

Как сообщила сегодня пресс-служба Президента, Ющенко направил письма в Ватикан и Стамбул, в которых просит Папу Римского и Вселенского патриарха помянуть в своих молитвах невинно погибших во время Великого Голода 1932-1933 годов в Украине.

В частности, Президент напомнил, что в ноябре 2008 года украинский народ и международная общественность будут отмечать 75-ю годовщину Голодомора 1932-1933 годов в Украине – национальной трагедии, которая унесла жизни миллионов человек.

Ющенко подчеркнул, что Голодомор 1932-1933 годов существенно повлиял на ход истории Украины XX века.

"Благодаря труду ученых обнаружены неопровержимые доказательства того, что это был акт геноцида. Коммунистический режим намеревался уничтожить цвет нации и сами корни украинства. Все это делалось с целью сломать нашу волю к свободе и возрождению собственной государственности. Однако все усилия нелюдей потерпели поражение. Боголюбивый украинский народ, несмотря на невиданные потери, выстоял и победил", – подчеркнул Президент Украины в своих письмах Папе Римскому и Вселенскому патриарху.

Президент также передал церковным иерархам пожелания доброго здоровья, благополучия и мира.

Напомним, 19 ноября Виктор Ющенко посетит специализированную школу №10 в Сумах, где проведет Всеукраинский урок памяти жертв Голодомора.

Накануне Институт демографии и социальных исследований НАН Украины обнародовал результаты исследования, в котором утверждается, что Голодомор унес 3,5 млн жизней украинцев.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: ГолодоморЮщенкоВатикан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии