UA
 

Безсмертный призвал Кабмин провести административно-территориальную реформу

Корреспондент.net,  2 декабря 2008, 15:53
0
16
Безсмертный призвал Кабмин провести административно-территориальную реформу
Фото: Корреспондент
Безсмертный посоветовал Кабмину, как смягчить кризис

Заместитель главы Секретариата Президента Украины Роман Безсмертный призвал Кабмин провести административно-территориальную реформу, что, по его мнению, позволит смягчить кризис.

Об этом сообщили в Секретариате Президента. "Все упирается в хаотичность территориального устройства государства", - сказал Роман Бессмертный в эксклюзивном комментарии телеканалу ІСTV.

Заместитель главы Секретариата считает, что благодаря административно-территориальной реформе удалось бы открыть путь к проведению земельной и аграрной реформы. "Это дало бы возможность запустить бюджетную реформу, а местным общинам сформировать местные бюджеты. Это позволило бы четко понять, какие стандарты необходимы для того, чтобы нормально функционировала территориальная община", – сказал Роман Бессмертный.

Он подчеркнул, что такую реформу "не имеет значения когда, но проводить в Украине необходимо". По мнению Романа Бессмертного, именно сейчас, во время финансово-экономического кризиса осуществление административно-территориальной реформы "не только целесообразно - это могло бы спасти многие вещи, немного смягчить кризис".

Прогнозируя, сколько времени нужно на проведение такой реформы, Роман Бессмертный сказал, что это займет не менее 7-10 лет. "Это достаточно сложный процесс", – заметил он.

По его словам, с изменением в нашем государстве модели управления, центром проведения реформ должен быть Кабмин. Однако правительство, подчеркнул Роман Бессмертный, сегодня не инициирует такую реформу.

Напомним, в 2005 году в Кабмине Юлии Тимошенко Роман Безсмертный занимал пост вице-премьер-министра Украины по вопросам административной реформы. Однако тогда проведение реформы отложили.

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: глобальный экономический кризис
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии