UA
 

Рада приняла в первом чтении антикризисный законопроект о строительстве жилья

Корреспондент.net,  11 декабря 2008, 18:09
0
13
Рада приняла в первом чтении антикризисный законопроект о строительстве жилья
Фото: Корреспондент.net
Рада приняла в первом чтении антикризисный законопроект о строительстве жилья

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект Об антикризисных мерах в строительстве жилья.

За это решение проголосовали 233 депутата. Целью принятия отмеченного законодательного акта является стабилизация строительной отрасли, обеспечения жилищных прав граждан, которые нуждаются в государственной поддержке и стимулировании жилищного строительства в условиях мирового финансового кризиса.

Законопроект, в частности, определяет понятие "доступное жилье" и требования к такому жилью. В соответствии со ст. 2 государственная поддержка строительства доступного жилья осуществляется путем уплаты государством первого взноса за счет бюджетных средств в размере 30% стоимости строительства (приобретение) доступного жилья.

Другую часть стоимости жилья платят граждане, которые заключили договоры о строительстве и получении жилья при государственной поддержке, - за собственные средства или за средства ипотечного кредита.

Законопроектом предусматриваются объекты инвестирования доступного жилья, пути удешевления стоимости его строительства, требования к банкам – участникам программы и порядок осуществления аренды доступного жилья с выкупом, установление на срок действия данного закона ограничения размера сметной прибыли до 10% от прямых и общепроизводственных расходов из строительства и предельный уровень рентабельности 10% в стоимости материалов и изделий, в том числе строительных конструкций, которые используются в строительстве объектов программы.

Как сообщалось, сегодня Рада также приняла в первом чтении еще три антикризисных законопроекта: о внесении изменений в некоторые законы по предотвращению негативного влияния кризиса на развитие агропромышленного комплекса; о мероприятиях по социальной защите населения от последствий мирового финансового кризиса; о внесении изменений в закон О государственном оборонном заказе.

Корреспондент.net, РБК-Украина

СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - ЕвросоюзКоалиция трех в парламенте Украины
ТЕГИ: глобальный экономический кризисфинансовый кризис
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии