UA
 

Рада увеличила стоимость детских праздничных подарков и запретила закрывать сельские школы

Корреспондент.net,  19 декабря 2008, 16:02
0
11
Рада увеличила стоимость детских праздничных подарков и запретила закрывать сельские школы
Фото: Фото Дмитрия Никонорова/ Корреспондент
Сегодня спикер Владимир Литвин от имени Рады поздравил всех детей и подростков с днем Святого Николая

Сегодня Верховная Рада освободила от налогообложения средства, направленные на проведение рождественских праздников для детей, ввела мораторий на закрытие сельских школ и решила усилить ответственность за несвоевременную выплату зарплат, пенсий и стипендий.

За принятие законопроекта об освобождении от налогообложения денежных средств, которые будут направлены на проведение новогодне-рождественских праздников для детей и на покупку праздничных подарков в 2009 году проголосовали 367 депутатов.

По словам докладчика по законопроекту депутата-регионала Ярослава Сухого, приняв этот закон, парламент привязал стоимость детского подарка к прожиточному минимуму (его стоимость должна составлять 8% от уровня прожиточного минимума). Он подчеркнул, что закон вступает в силу с 1 января 2009 года.

Также Сухой сообщил, что, по данным Минфина, стоимость реализации этого закона составляет 96 млн гривен из средств государственного бюджета.

Таким образом, максимальная стоимость подарка в 2009 году будет составлять 50,64 гривен, вместо 17 гривен, как это предусмотрено действующими положениями закона.

Мораторий на закрытие сельских школ

Верховная Рада ввела запрет на закрытие школ в сельской местности в связи с нехваткой средств на их содержание. За принятие соответствующего проекта постановления в целом проголосовали 244 депутата.

Постановление вносит изменения в законы Об образовании, Об общем среднем образовании и закрепляет в них уменьшение предельного количества учеников в классах от 5 до 3 человек. При этом в постановлении сказано, что необходимо обязать владельцев школ согласовывать их закрытие с соответствующим органом местного самоуправления и центральным органом исполнительной власти, который ответственен за сферу образования.

Авторы постановления отмечают, что в результате естественного сокращения населения страны уменьшается количество учеников, особенно в сельских школах, что приводит к увеличению стоимости содержания общеобразовательных учебных заведений. При этом авторы обращают внимание, что закрытие таких школ приведет к негативным социально-экономическим последствиям: таким как обеднение села, к необходимости сельских жителей работоспособного возраста оставлять место проживания и искать работу и жилье в населенных пунктах, где есть учебные заведения.

Постановлением предусматривается поручить Кабмину проанализировать ситуацию с сельскими школами и принять меры по недопущению их закрытия и изменения условий их финансирования.

Ответственность за несвоевременную выплату

Также сегодня Рада приняла в первом чтении законопроект Кабмина об усилении ответственности за несвоевременную выплату зарплат, пенсий, стипендий и других установленных законодательством выплат. За проголосовали 240 депутатов.

Законопроект, в частности, предусматривает внесение изменений в часть первую статьи 175 Уголовного кодекса. В соответствии с изменениями, если ранее за умышленную безосновательную невыплату зарплат, пенсий, стипендий руководитель предприятия, учреждения или организации наказывался штрафом от 100 до 300 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, то в соответствии с данным законопроектом штраф увеличивается до размера от 500 до 1000 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан.

В то же время, если нынешняя редакция статьи 175 Уголовного кодекса предусматривает, наряду со штрафными санкциями, возможность исправительных работ за невыплату зарплат, пенсий и стипендий на срок до 2 лет или лишение свободы на срок до 2 лет, то законопроект предусматривает возможность исправительных работ на срок до 2 лет или лишение свободы на срок до 1 года с лишением права занимать определенные должности на срок до 3 лет.

Также законопроект предполагает внесение изменений в статью 41 Кодекса об административных правонарушениях. Если действующая редакция этой статьи предполагает штраф за несвоевременную выплату зарплат, пенсий и стипендий в размере от 15 до 50 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, то предлагаемые изменения содержат норму об увеличении таких штрафов до размера от 30 до 100 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан.

По мнению Кабмина, принятие данного законопроекта позволит органам государственной власти более эффективно влиять на обеспечение конституционного права граждан своевременно получать вознаграждение за труд, а также усилит ответственность должностных лиц за нарушение трудового законодательства.

Как уже сообщалось, сегодня Рада также приняла отчет следственной комиссии по выяснению обстоятельств поставок в Грузию украинской военной техники и передала в Генпрокуратуру материалы расследования комиссии. При этом парламент отказался продлить деятельность комиссии и приостановить поставки вооружений в Грузию. Кроме того, Рада попросила Президента отменить указ о назначении Дурдинца заместителем главы СБУ, а также выразила подозрения о существовании в высших органах власти преступной группировки по лоббированию контрабанды акцизов на алкоголь и табак.

Открывая сегодняшнее утреннее заседание спикер Владимир Литвин от имени Рады поздравил всех детей и подростков с днем Святого Николая, пожелав им здоровья, счастья и веры. Закрыл сегодняшнее заседание вице-спикер Николай Томенко. Он сообщил, что 22 декабря в 11:00 пройдет заседание согласительного совета Рады, а во вторник, 23 декабря, состоится очередное пленарное заседание.

По прогнозам Томенко, Рада продолжит на следующей пленарной неделе рассматривать антикризисные законопроекты и разберется с ситуацией на финансовом рынке.

По материалам: Українські новини
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - ЕвросоюзКоалиция трех в парламенте Украины
ТЕГИ: глобальный экономический кризиспраздники
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии