UA
 

Завтра Рада рассмотрит газовый вопрос: у Кабмина тайн нет

Корреспондент.net,  12 января 2009, 13:57
0
24
Завтра Рада рассмотрит газовый вопрос: у Кабмина тайн нет
Фото: Корреспондент.net
Завтра Рада рассмотрит газовый вопрос

На сегодняшнем заседании согласительного совета главы фракций решили рассмотреть на завтрашнем заседании Верховной Рады вопрос о ситуации на рынке газа.

В частности, об этом сообщила народный депутат от фракции Партии регионов Анна Герман. Она подчеркнула, что слушание этого вопроса будет проходить в открытом режиме.

Во время заседания согласительного совета лидеров фракций и глав комитетов парламента спикер Верховной Рады Владимир Литвин сообщил, что сегодня состоялась его встреча с Президентом, на которой Виктор Ющенко предложил парламенту рассмотреть экономическую ситуацию в стране и проблемы сотрудничества в газовой сфере.

Представитель фракции КПУ Адам Мартынюк поддержал это предложение, отметив, что завтра вопрос о газе должен рассматриваться первым на заседании Верховной Рады. В то же время он отметил, что необходимо определиться, идет ли речь о внешнеполитическом вопросе, или об экономическом. По его словам, если это внешнеполитический вопрос, то необходим "отчет Президента Украины или его представителей, которые ведут этот вопрос", поскольку за внешнюю политику отвечает Президент Украины. Если же речь идет об экономическом вопросе, сказал Мартынюк, тогда необходимо заслушать отчет правительства.

При этом он отметил, что отчитываться должен не председатель правления НАК Нафтогаз Украины Олег Дубина, который "знает все, но не все расскажет". Мартынюк считает, что Дубина является лишь исполнителем тех директив, которые ему дают перед отъездом на переговоры с представителями РФ. Коммунист поддержал необходимость проведения заседания Рады по газовым вопросам при участии Президента, премьера и правительства.

По словам Мартынюка, "если мы хотим услышать правду, то должно быть закрытое заседание Верховной Рады". Но, сказал он, в том случае, если мы в очередной раз хотим выпустить пар, то должно состояться открытое заседание парламента".

В свою очередь лидер фракции Блока Литвина Игорь Шаров поддержал инициативу о необходимости рассмотрения в парламенте ситуации на газовом рынке.

Лидер фракции БЮТ Иван Кириленко во время согласительного совета сказал, что правительство должно предоставить парламенту всю имеющуюся информацию, чтобы Верховная Рада имела возможность реагировать на сложившуюся ситуацию. По его словам, фракция БЮТ поддержит любой режим - закрытый или открытый - заслушивания информации, но считает целесообразным, чтобы и украинское общество имело доступ к соответствующей информации.

Кроме того, Иван Кириленко отметил, что фракция БЮТ также требует завтра одним из вопросов рассмотреть ситуацию на валютно-финансовом рынке Украины.

По его словам, на протяжении последнего времени снова произошло падение курса гривни на 25%. "Поэтому мы предлагаем этот вопрос также рассмотреть во вторник", - сказал он.

C соответствующей информацией по этому вопросу, отметил Кириленко, должна выступить временная следственная комиссия ВР и должен быть принят законопроект, который обеспечивает прозрачность банковской системы и курсовой политики. Председатель Верховной Рады Владимир Литвин поручил профильному комитету рассмотреть вышеуказанный законопроект и проект постановления, которым предусматривается продление на шесть месяцев срока работы ВСК ВР относительно деятельности Нацбанка в условиях кризиса.

В свою очередь, представитель фракции НУ-НС Тарас Стецькив отметил, что сегодня сложилась беспрецедентная ситуация, когда по состоянию на 12 января не только нет газовых соглашений, но и возникли серьезные проблемы с транспортировкой газа.

Кроме того, отметил он, сегодня против Украины развернута серьезная информационная кампания. По словам Стецькива, во время отчетности правительства в Верховной Раде должны быть обнародованы и детали подписанного трехстороннего протокола (Украина-Россия-Евросоюз) по транспортировке газа. "Но эта информация должна предоставляться исключительно в открытом режиме", - сказал нунсовец.

Правительство готово

Между тем, первый вице-премьер-министр Александр Турчинов в ходе согласительного совета заявил, что Кабинет министров готов предоставить парламенту всю необходимую и объективную информацию, касающуюся газовой ситуации.

"У нас нет тайн, и вся информация будет предоставлена парламентариям", - сказал Турчинов.

На сегодняшний день, по его словам, являются безосновательными обвинения в адрес правительства о существующей задолженности перед РФ за потребленный газ. "Долг за газ равен нулю, и поэтому это миф, что в расчетах есть долги", - сказал первый вице-премьер. Кроме того, по его словам, мифом является и та информация, что Украина не санкционировано отбирала газ из газотранспортной системы.

Тучинов подчеркнул, что на сегодняшний день газовый вопрос переведен исключительно в политическую плоскость. "Пока он будет находиться не в экономической, а в политической плоскости, выйти на какой-то результат будет довольно трудно", - отметил он.

Политик также заверил, что Украина никоим образом не выходила из газовых переговоров и считает, что в вопросе увеличения стоимости газа должны выполняться договоренности между премьер-министрами России и Украины. Он напомнил, что такие договоренности предусматривают увеличение стоимости газа до европейского уровня в течение трех лет, и пропорциональный рост стоимости за транзит.

Турчинов заверил, что затягивание подписания газовых соглашений происходит не по вине Украины, а также заметил, что "расчет был на то, что Украина замерзнет и на любых условиях подпишет контракт". При этом он добавил, что, несмотря на газовые споры, правительство не уменьшило снабжения газом населения Украины.

Как сообщалось, сегодня лидер Партии регионов Виктор Янукович заявил, что сегодня Партия регионов подаст в Верховную Раду проект резолюции о недоверии Кабинету министров. Янукович также предложил начать работу Рады в новом году со специального заседания при участии Президента, на котором в обязательно заслушать отчет правительства.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: ЮщенкогазУкраина-Россия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии