UA
 

Онищук: Стельмах продолжает занимать должность главы НБУ

Корреспондент.net,  27 января 2009, 18:51
0
16
Онищук: Стельмах продолжает занимать должность главы НБУ
Фото: Reuters
Минюст исходит из того, что Владимир Стельмах продолжает занимать должность главы НБУ

Министр юстиции Украины Николай Онищук заявил, что Владимир Стельмах продолжает занимать должность председателя Национального банка Украины, несмотря на вчерашнее решение Верховной Рады.

Министр отметил, что постановление парламента, которым Стельмах отстранен от должности председателя НБУ, является действующим, поскольку оно не отменено судом и, таким образом, не признано неконституционным.

Вместе с тем, по убеждению Онищука, указанный документ "не создает для общества никаких правовых последствий".

Глава Минюста напомнил, что Конституция Украины четко определяет порядок назначения на должность и освобождение от должности председателя Нацбанка.

"И акты подзаконного характера, которые выносятся и не отвечают соответствующей конституционной норме, по определению не могут создавать правовые следствия", - сказал Онищук.

Он добавил, что Стельмах может быть освобожден от должности лишь в порядке, предусмотренном Конституцией Украины и законом О банках и банковской деятельности.

"Этого не произошло. Таким образом, я исхожу из того, что Владимир Стельмах продолжает занимать должность председателя Национального банка", - сказал министр юстиции.

Напомним, вчера Верховная Рада отменила свое постановление от декабря 2004 года о назначении Стельмаха главой НБУ. Первый замглавы Секретариата Президента назвал незаконным это решение парламента, а сам Виктор Ющенко решил обратиться в Конституционный суд.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: СтельмахНБУ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии