UA
 

Литвин: Стельмах стал разменной монетой в политической борьбе Кабмина, Ющенко и Рады

Корреспондент.net,  28 января 2009, 00:59
0
16
Литвин: Стельмах стал разменной монетой в политической борьбе Кабмина, Ющенко и Рады
Фото: narodna.org.ua
Литвин считает Стельмаха заложником политической борьбы

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин считает, что глава НБУ Владимир Стельмах стал заложником политической борьбы Кабинета Министров, Президента Виктора Ющенко и Верховной Рады.

Об этом он сказал в эфире телекомпании 5 канал.

"Я выражаю сожаление по поводу того, что в этой политической борьбе имя главы Национального банка и сама личность стали разменной монетой", - сказал он.

Спикер не дал конкретной оценки решению Рады по признанию утратившим силу назначения Стельмаха главой НБУ.

В то же время он подчеркнул, что без радикальных изменений, в том числе и в руководстве Нацбанка, не удастся возобновить доверие граждан к национальной валюте и самому НБУ.

Литвин отметил, что предлагал Президенту направить в Раду письмо и пообещать в начале февраля внести предложения о смене руководства НБУ, но такая инициатива не была поддержана.

Спикер подчеркнул, что в случае признания Конституционным Судом неконституционным постановления парламента об отмене назначения Стельмаха главой НБУ это решение должно будет исполняться всеми органами власти.

В то же время он отметил, что до тех пор, пока такого решения КС нет, все должны выполнять решение парламента.

По мнению Литвина, "в такой непростой период Национальный банк действует не всегда прозрачно".

"Те обвинения, которые сегодня звучат, подрывают доверие не к конкретным личностям, а к государству", - заявил спикер.

При этом Литвин подчеркнул, что вполне очевидно, что украинский парламент не отступит от своих решений, поскольку такие решения подогреты настроениями людей.

Напомним, 26 января Верховная Рада отменила свое постановление от декабря 2004 года о назначении Стельмаха главой НБУ. Первый замглавы Секретариата Президента назвал незаконным это решение парламента, а сам Виктор Ющенко решил обратиться в Конституционный суд.

Между тем, министр юстиции Украины Николай Онищук заявил, что Владимир Стельмах продолжает занимать должность председателя Национального банка Украины, несмотря на вчерашнее решение Верховной Рады.

По материалам: Українські новиниИнтерфакс-Украина
ТЕГИ: ЛитвинНБУ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии