UA
 

Опрос: Яценюк может конкурировать с Януковичем и Тимошенко на выборах Президента

Корреспондент.net,  9 февраля 2009, 16:40
0
27
Опрос: Яценюк может конкурировать с Януковичем и Тимошенко на выборах Президента
Фото: tema.in.ua
Опрос: Более 20% украинцев готовы поддержать Януковича

В президентском рейтинге лидируют председатель Партии регионов Виктор Янукович и премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, а экс-спикер Арсений Яценюк может составить им конкуренцию в связи с ростом его популярности.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного специалистами компании Research&Branding Group.

Как сообщил в понедельник на пресс-конференции в Киеве социолог холдинга R&B Group Евгений Копатько, озвучивая результаты опроса, лидерами президентского рейтинга остаются Янукович с 21% поддержки респондентов и Тимошенко, за кандидатуру которой на пост главы государства готовы проголосовать 17,7% опрошенных.

Электоральную базу Януковича традиционно составляют юго-восточные области (33%), Тимошенко - центральные и западные (по 27%), Яценюка - западный регион (21%), где он конкурирует с Тимошенко, а также центральная часть страны, где он составляет конкуренцию Януковичу.

"Учитывая динамику роста популярности Яценюка, он может им составить конкуренцию", - отметил Копатько, подчеркнув при этом, что у экс-главы Верховной Рады 11% поддержки респондентов.

При этом 10,2% опрошенных заявили о том, что не намерены голосовать на президентских выборах. Против всех на выборах главы государства готовы проголосовать 13,6% респондентов.

В случае проведения парламентских выборов безусловными лидерами электоральных симпатий являются Партия регионов (22%) и Блок Юлии Тимошенко (18%). Преодолели бы избирательный барьер КПУ (5,5%) и Блок Литвина (5%).

Копатько отметил, что рейтинг крупнейших политических партий (Партии регионов и БЮТ) в целом соответствует рейтингу их лидеров. Электоральной базой Партии регионов остается юго-восток (34%), а БЮТ - центральная и западная части страны (по 28%).

Также социолог обратил внимание на то, что все ведущие государственные и политические деятели Украины на сегодняшний день имеют негативный баланс личного рейтинга (соотношение позитивных и негативных оценок деятельности).

Лидерами позитивных оценок, согласно опросу, стал Яценюк (33%), спикер парламента Владимир Литвин (26%), Янукович (24,5%) и Тимошенко (24%).

Лидером антирейтинга стал президент Украины Виктор Ющенко. В целом отрицательно его деятельность оценивают 77,2% респондентов, а положительно - только 7,5% опрошенных.

Опрос проводился с 20 по 30 января 2009 года методом личного интервью в 24 областях Украины и в Крыму. Опрошены 2077 респондентов, средняя погрешность выборки составляет 2,2%.

Как сообщалось, если бы выборы Президента Украины состоялись в ближайшее воскресенье, то лидер Партии регионов Виктор Янукович набрал бы наибольшее количество голосов.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоЯнуковичЯценюк
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии