UA
 

Литвин призвал нардепов принять альтернативный законопроект о Верховной Раде

Корреспондент.net,  10 февраля 2009, 11:22
0
10
Литвин призвал нардепов принять альтернативный законопроект о Верховной Раде
Фото: Фото Дмитрия Никонорова/ Корреспондент
Автор законопроекта Игорь Шаров

Внесенный в парламент законопроект О Верховной раде Украины в очередной раз исключает необходимость принятия регламента ВР в виде закона, предоставляя депутатам свободу действий при проведении заседаний и установлении порядка работы коалиции, пишет издание Коммерсантъ-Украина.

 

Журналисты издания Александр Свириденко и Сергей Головнев в своей статье Верх парламентаризма сообщили, что данный законопроект был внесен в Раду главой фракции Блока Литвина Игорем Шаровым и его инициативу уже поддержал спикер Владимир Литвин.

В пояснительной записке к проекту автор утверждает, что его инициатива должна устранить коллизию, созданную двумя конституционными положениями о порядке работы и организации деятельности Верховной рады.

"В соответствии с ч. 21 ст. 92 Конституции закон определяет организацию и порядок деятельности Верховной рады, в отличие от установления порядка работы Верховной рады регламентом в соответствии с ч. 5 ст. 83 Конституции", – пишет Шаров.

Как отмечает Ъ, уточнение этих понятий должно положить конец конфликту, который разгорелся между парламентом и Президентом, выступающим за принятие регламента Рады в виде закона. Мнение Ющенко, пишет издание, разделяет и Конституционный суд, который дважды признавал постановление парламента о регламенте Верховной Рады не соответствующим основному закону.

По замыслу Игоря Шарова, порядок проведения пленарных заседаний Верховной рады, как и сейчас, будет устанавливаться регламентом. Депутаты смогут оперативно вносить в него изменения, принимая соответствующее постановление. Такую же свободу действий депутатов автор законопроекта предлагает сохранить и в порядке организации работы коалиции депутатских фракций.

Большинство положений законопроекта воспроизводят соответствующие нормы Конституции, закона О Кабинете министров и акта Верховной рады о регламенте. Среди новаций документа, Коммерсант отмечает запрет на отзыв подписей народных депутатов под заявлением фракции о вхождении в коалицию, необходимость подтверждения в десятидневный срок коалиционного соглашения в случае вынесения вотума недоверия правительству.

Уточняется и порядок формирования коалиции. "Решение об участии или неучастии в коалиции каждая депутатская фракций принимает самостоятельно большинством голосов ее членов. Решение об участии фракции в коалиции оформляется как заявление, которое подписывают все народные депутаты–члены фракции", – говорится в ст. 25 законопроекта.

Кроме того, как подчеркнул Ъ, Шаров предлагает вернуться к практике численного регулирования фракции. Он предлагает считать фракцией парламентское объединение, в которое входит не менее 15 депутатов.

Между тем, замглавы парламентского комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Ольга Боднар назвала инициативу господина Шарова уместной.

"Закон о Верховной раде предусмотрен Конституцией, и его принятие полностью логично",– отметила она, в своем комментарии Коммерсанту.

Также издание отметило, что законопроект Шарова – не первая попытка урегулировать конфликт парламента с Президентом. В частности, на прошлой неделе народные депутаты во второй раз преодолели президентское вето на закон Об организации и порядке деятельности Верховной рады. Этот документ, как и законопроект Шарова, исключает необходимость принятия регламента в виде закона, но не предусматривает принятия закона О Верховной раде Украины, давая исчерпывающий перечень законов, которыми устанавливается порядок деятельности парламента.

Вчера председатель Верховной рады Владимир Литвин поддержал инициативу представителя своей политической силы. "Я считаю, что нам нужны в согласованном виде законы о Президенте, о Верховной раде, о Кабинете министров, потому что жизнь показала, что Конституции, где прописаны полномочия Президента, правительства и парламента, мало, – заявил спикер Коммерсанту. – Поэтому, думаю, это хорошо, что есть такая инициатива, а дальше будем работать. Главное, Верховная рада должна быть центром стабильности и предсказуемости в стране".

Также издание отметило, что в оппозиции инициативу главы фракции блока Литвина восприняли прохладно. "В принципе, принять такой закон можно, но сегодня перед нами стоят более серьезные проблемы", – сказал замглавы фракции Партии регионов Михаил Чечетов.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: ЮщенкоЛитвинБлок ЛитвинаРада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии