UA
 

Ющенко требует от Кабмина предоставить допсоглашения по газовым контрактам

Корреспондент.net,  11 февраля 2009, 15:12
0
17
Ющенко требует от Кабмина предоставить допсоглашения по газовым контрактам
Фото: president.gov.ua
СНБО приветствует инициативу Тимошенко провести экспертизу газовых контрактов

Президент Украины Виктор Ющенко требует от Кабинета Министров предоставить дополнительные соглашения к контрактам между НАК Нафтогаз Украины и ОАО Газпром.

Об этом сообщил сегодня на брифинге Уполномоченный Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский

"Президент Украины требует, чтобы были официально предоставлены в Секретариат Президента и контракты, и все дополнения. Насколько нам известно, их на сегодняшний день три дополнения", – сказал он.

При этом Соколовский добавил, что отсутствие у Секретариата Президента данных дополнений "делает невозможным объективный анализ".

Также он сообщил, что сегодня будет обнародовано решение заседания СНБО от 10 февраля.

"СНБО приветствует позицию премьер-министра относительно экспертизы контрактов", - сказал Соколовский. При этом он добавил, что "экспертизу необходимо было делать до того, как подписывались контракты".

В тоже время Соколовский отметил, что касательно привлечения иностранных экспертов для проведения экспертизы газовых контрактов уже были заявления со стороны Европейского Союза, что он не намерен принимать участие в такой экспертизе.

Соколовский прогнозирует, что убытки Нафтогаза в первом квартале от услуг по транзиту российского газа составят около 200 млн долларов.

Также Соколовский прогнозирует, что убытки НАК "Нафтогаз Украины" в первом квартале 2009 года от услуг по транзиту российского газа составят около 200 млн долл.

По его словам, за первый квартал Украина формально заработает чуть более 500 млн долл., и в то же время для того, чтобы обеспечить транзит Украина должна будет приобрести технологический газ для обеспечения транзита на сумму около 700 млн долл. "Мы фактически будем доплачивать за то, что выполняем свою работу", - сказал он.

Соколовский объяснил, что для обеспечения транзита в первом квартале необходимо закупить 1,99 млрд кубометров газа, а цена на газ в первом квартале составляет 360 долл. за тысячу кубометров, то есть необходимо закупить газ на сумму около 700 млн долл. При этом он добавил, что Украина в качестве оплаты услуг за транзит российского газа в Европу в первом квартале получит около 500 млн долл.

"Разница почти минус 200 млн долл.", - добавил он. При этом Соколовский выразил надежду, что во втором-третьем кварталах данная ситуация улучшится.

Как сообщалось, Секретариат Президента сомневается в том, что премьер-министр Юлия Тимошенко обратится к Европейскому Союзу с просьбой о проведении экспертизы газовых контрактов, подписанных между Украиной и Россией.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: ЮщенкоЮлия ТимошенкоСНБО
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии