UA
 

Ющенко, Тимошенко и Стельмах сегодня отправят письмо в МВФ

Корреспондент.net,  2 марта 2009, 18:30
0
30
Ющенко, Тимошенко и Стельмах сегодня отправят письмо в МВФ
Фото: president.gov.ua
Письмо в МВФ уйдет в ближайшие 2 часа, и без подписи Литвина

В ближайшие часы согласованное письмо намерений относительно последующего сотрудничества будет направлено в Международный валютный фонд, его подпишут Президент Виктор Ющенко, премьер-министр Юлия Тимошенко и председатель Национального банка Владимир Стельмах.

Об этом заявил Ющенко на брифинге для прессы, информируя об итогах совещания по координации действий всех органов власти и политических сил в кризисных условиях развития экономики.

Ющенко отметил, что на протяжении двух часов участники совещания – премьер-министр Украины, председатель ВР Владимир Литвин, председатель НБУ, представитель оппозиции Николай Азаров прорабатывали базовый, комплексный документ, который формирует новые отношения Украины с Международным валютным фондом и другими мировыми финансовыми организациями в 2009 году.

По словам Ющенко, в ходе совещания было 7 ключевых проблемных вопросов, но их удалось согласовать и найти компромисс. "И считаю, что в ближайшие два часа Украина подпишет соответствующее письмо намерений к руководству Международного валютного фонда", - сказал Ющенко.

Он также сообщил, что на сегодня у него запланирован телефонный разговор с президентом Всемирного банка. "Таким образом, мы выходим на фундаментальную работу с международными финансовыми организациями в контексте бюджета 2009 года и всех секторных и экономических вопросов, которые бы мы хотели преодолеть как проблемы совместно с международными финансовыми институтами", - сказал Ющенко.

Он еще раз подчеркнул, что в ходе дискуссии удалось решить все разногласия между правительством и Национальным банком. "И мне как Президенту сегодня приятно об этом заявить", - сказал он, добавив, что встреча проходила конструктивно.

Как сообщалось, Ющенко, Тимошенко и Литвин договорились о внесении изменений в государственный бюджет на 2009 год в апреле-мае.

В то же время Литвин сегодня заявил, что может подписать обращение к МВФ относительно сотрудничества только после решения украинского парламента.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: ЮщенкоЮлия ТимошенкоМВФСтельмах
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии