UA
 

МВФ выразил надежду, что перемирие между лидерами Украины сохранится

Корреспондент.net,  6 марта 2009, 15:10
0
8
МВФ выразил надежду, что перемирие между лидерами Украины сохранится
Фото: Reuters
Президент и премьер на заседании всеукраинского форума Власть и бизнес – партнеры, состоявшегося год назад

Глава миссии Международного валютного фонда по Украине Джейла Пазарбазиолу заявила о необходимости политического перемирия между лидерами Украины.

Выступая в вашингтонском Институте Петерсона, глава миссии МВФ приветствовала ”политическое перемирие”, достигнутое между лидерами Украины на прошлой неделе со словами: ”Я очень надеюсь, что это политическое перемирие сохранится, потому что, по-моему, стране сейчас без него не обойтись”.

В своей речи, как передает Reuters, Пазарбазиолу также отметила, что выход Украины из экономического кризиса зависит от внешних условий и приверженности правительства структурным реформам.

”Необходим консенсус, необходимо объяснить людям, что происходит, не скрываясь за красивыми цифрами, потому что страна находится в тяжелом положении”, - сказала она и добавила. - ”Из него можно выйти, только объективно оценив ситуацию и разработав стратегию выхода”.

Пазарбазиолу предупредила, что урезание бюджета потребует жестких мер, так как основу расходной части составляют затраты на зарплату, пенсии и социальные выплаты.

Напомним, что сегодня Верховная Рада приняла постановление О назначении Валентина Наливайченко на должность председателя Службы безопасности Украины, - что также можно классифицировать как "перемирье" между первыми лицами страны - Президентом и премьером.

Еще вчера Рада решила, что будет сама назначать и.о. главы СБУ, а также создала парламентскую комиссию по вопросам выяснения обстоятельств нарушения руководителями СБУ Конституции и действующего законодательства при исполнении своих служебных обязанностей (относительно событий вокруг функционирования Нафтогаза Украины).

Но, Президент внес повторно постановление о назначении Наливайченко главой СБУ, которое он ранее отзывал "из-за большой заполитизированности вопроса". Сегодня же фракция БЮТ приняла решение о поддержке кандидатуры Наливайченко на заседании, в котором приняла участие премьер-министр Украины.

***

3 марта, Международному валютному фонду был официально отправлен проект письма о намерениях, которое является согласованной позицией украинской власти.

Днем ранее Виктор Ющенко отметил, что он договорился с Юлией Тимошенко и Владимиром Литвиным о внесении изменений в государственный бюджет на 2009 год в апреле-мае. Юлия Тимошенко тогда подчеркнула, что Украина несомненно получит второй транш МВФ.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: ЮщенкоЮлия ТимошенкоМВФ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии