UA
 

Дело: Сумма долгов Нашей Украины достигла 37 млн гривен

Корреспондент.net,  23 марта 2009, 10:46
0
22
Дело: Сумма долгов Нашей Украины достигла 37 млн гривен
Фото: nuns.com.ua
Наша Украина увязла в долгах

Общая сумма долгов партии Народный союз Наша Украина, возглавляемой Президентом Виктором Ющенко, достигла 37 миллионов гривен, сообщил источник газеты Дело.

Вместе с тем официально в НСНУ подтверждают существование только половины задолженности. Об этом заявил газете и.о. главы Центрального исполкома партии Александром Ропотенко.

Дело пишет, что одна из основных составляющих долга партии - заработная плата. Как рассказали в НСНУ, ее не платили в течение двух и больше месяцев. В итоге накопилась сумма почти в 8 миллионов гривен. Именно по этой причине Наша Украина вынуждена отправить в неоплачиваемые отпуска всех сотрудников своих исполкомов вместе с руководителями.

Кроме того, Дело пишет, что большие долги у НСНУ по арендной плате и коммунальным услугам. По данным газеты, содержание одного только центрального офиса партии в Киеве на улице Спасской обходится в сумму более миллиона гривен ежемесячно. А задолженность по оплате комуслуг составляет также не менее двух месяцев.

Издание отмечает, что долг за пользование телефонной связью центрального офиса НСНУ, как сообщили в компании НТЦ Энергия, составляет 23,4 тысячи гривен. Кроме того, источники в партии утверждают, что из-за задолженности в офисе вот-вот отключат доступ к интернету.

Партия должна и по другим статьям. Так, в декабре компания Довіра Аутдор распространила информацию о том, что партия не рассчиталась с ними за рекламную кампанию Вячеслав Кириленко в поддержку НАТО, размещенную на 933 билбордах по всей территории Украины. Тогда рекламисты потребовали 2,3 миллиона гривен. Как рассказал директор агентства Александр Сытник, пока что в НСНУ от долга открещиваются, а значит, Довіра Аутдор будет обращаться в суд.

Дело также сообщает, что сложности с финансированием испытывают региональные организации партии. "Нам должны и за содержание офиса, и за интернет, и зарплаты. Пока мы надеемся на сознательность руководства, - заявил руководитель исполкома Винницкой области Валентина Королькова.

"Проблемы с задолженностями неоднократно обсуждались в партии. Однако решить их мы пока не можем. После того как главой партии стал Президент, так и не было определено, кто будет заниматься текущим управлением партией, в том числе ее финансированием. Президент как лидер должен был предложить человека, который бы выполнял эти функции, но он этого не сделал по политическим соображениям", - заявила народный депутат Ксения Ляпина.

Напомним, как сообщило Дело, Народный союз Наша Украина в конце марта проведет съезд, на котором серьезно обновит руководство партии. Газета пишет, что одними из главных станут кадровые вопросы.

В частности, по данным Дела, из руководства попросят целую группу народных депутатов - Николая Мартыненко, Александра Третьякова, Валерия Борисова, Эдуарда Зейналова, Юрия Ключковского, Ольгу Герасимьюк и Руслана Князевича.

По материалам: Дело
ТЕГИ: ЮщенкоНаша Украина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии