UA
 

Ющенко заявляет, что для него дата досрочных выборов не принципиальна

Корреспондент.net,  6 апреля 2009, 14:45
0
69
Ющенко заявляет, что для него дата досрочных выборов не принципиальна
Фото: Фото Николая Лазаренко
Ющенко: Досрочные президентские и парламентские выборы принесут стабильность стране

Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что для него дата проведения досрочных президентских и парламентских выборов не принципиальна.

Об этом он сказал во время совместного с президентом Европарламента Гансом-Гертом Поттерингом подхода к прессе в Киеве.

"Для меня не принципиально, насколько, скажем, месяцев раньше состоятся досрочные выборы - в октябре или в сентябре", - сказал Президент.

Он в очередной раз напомнил, что для него является важным, чтобы досрочные президентские и парламентские выборы проходили при соблюдении ряда условий. В частности, парламентские выборы должны проходить на основе нового избирательного законодательства, а также должна быть отменена депутатская неприкосновенность.

Ющенко считает, что досрочные президентские и парламентские выборы принесут стабильность стране. "Это здоровый компромисс для всех ветвей власти - принять решение четкое и ясное, проведя досрочные выборы, привнести новое политическое качества и стабильность в страну", - сказал Президент.

Перед объявлением досрочных президентских и парламентских выборов необходимо выделить средства на их проведение, подчеркнул Ющенко.

По его словам, очень важно, чтобы не повторилась ситуация прошлого года, когда он подписал указ о проведении досрочных парламентских выборов, а одна политическая сила заблокировала их проведение, не выделив средства.

Поэтому Президент считает чрезвычайно важным, чтобы парламент принял изменения к государственному бюджету, которыми будет предусмотрено финансирование досрочных выборов.

Также Ющенко заявляет о важности восприятия в Европе инициативы проведения в Украине досрочных парламентских и президентских выборов.

Президент подчеркнул, что украинская нация, украинские политики должны понимать, что вопрос проведения досрочных выборов является внутренним вопросом страны.

По его словам, государству необходимо найти способ выхода из политического кризиса исключительно "достойным, законным, демократическим средством, сформулировав ответ на эти вызовы".

Ющенко подчеркнул, что очень важно, чтобы этот путь был понятен в Европе и в мире - "что Украина движется как демократическая страна, в которой есть достаточно механизмов для урегулирования любого кризиса - политического или экономического".

Президент считает, что проведение досрочных выборов является одним из таких механизмов. Он подчеркнул, что выборы должны дать ответ на решение политического кризиса. После выборов, по словам главы государства, в парламенте должно появиться большинство, которое сможет принимать любые важные для страны законы, а также сможет взять ответственность за социально-экономическую ситуацию.

Как сообщалось, премьер-министр Юлия Тимошенко назвала нереальным одновременное проведение внеочередных выборов Президента и Верховной Рады.

По материалам: Интерфакс-УкраинаУНИАН
СПЕЦТЕМА: Выборы 2019
ТЕГИ: Ющенкодосрочные выборы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии