UA
 

Подозреваемых в организации беспорядков в Молдове задержали в Одессе

Корреспондент.net,  9 апреля 2009, 16:24
0
19
Подозреваемых в организации беспорядков в Молдове задержали в Одессе
Фото: allfun.md
Генпрокуратура подтвердила факт задержания Стати

В аэропорту Одессы сотрудниками милиции, СБУ, пограничной службы задержали вчера двух граждан Республики Молдова - Габриэла Стати и Аурена Маринеску, которые подозреваются в организации массовых беспорядков в городе Кишинев.

Об этом сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры Украины.

По информации ведомства, указанные лица были объявлены в розыск "за организацию массовых беспорядков и действий, совершенных с целью захвата и насильственного удержания государственной власти с нарушением Конституции Молдовы, имевшие место в Кишиневе".

В данный момент Генеральная прокуратура Украины рассматривает запрос Генеральной прокуратуры Молдовы относительно выдачи этих лиц для дальнейшего их привлечения к Уголовной ответственности.

В то же время, как сообщили в Департаменте связей с общественностью МВД Украины, указанные лица были задержаны 9 апреля в 02:45 работниками линейного отдела в аэропорту Одессы во исполнение поручения прокуратуры Одесской области при проведении досмотра самолета, который следовал рейсом Белград-Одеса-Бухарест.

Как отметили в ДСО, эти лица привлекаются к уголовной ответственности по статье 285 Уголовного кодекса Республики Молдова.

Напомним, министр внутренних дел Юрий Луценко сообщил, что руководители украинской милиции по состоянию на утро четверга не получили от МВД Молдовы обращений с просьбами задержать на территории Украины кого-либо из граждан этой страны, причастных к массовым беспорядкам в Кишеневе.

Ранее сообщалось, что Стати задержан на территории Украины.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Акции протеста в Молдове
ТЕГИ: УкраинаГенпрокуратураМолдова
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии