UA
 

Комиссар ОБСЕ изучает в Крыму соблюдение прав русских

Корреспондент.net,  22 апреля 2009, 17:22
0
21
Комиссар ОБСЕ изучает в Крыму соблюдение прав русских
Фото: rada.crimea.ua
Воллебек изучает соблюдение Украиной прав русских

Верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кнут Воллебек изучает в Крыму обеспечение Украиной образовательных прав этнических русских, а также реализацию других их прав и свобод.

Как сообщила пресс-секретарь руководителя парламента автономии Алла Горева, Воллебек в ходе встречи с крымским спикером Анатолием Гриценко сообщил, что он и эксперты его офиса, побывав в трех регионах Украины - на Востоке, на Западе и в Крыму, - планируют посетить ряд учебных заведений, где ведется преподавание на русском языке, а также провести встречи с научной элитой вузов и представителями русских общин.

Верховный комиссар ОБСЕ также выразил "заинтересованность проблемами интеграции ранее депортированных народов в общественную жизнь" Крыма.

Гриценко и Воллебек обсудили особенности обеспечения условий для функционирования русского и других языков национальных меньшинств на территории полуострова.

"Стороны пришли к пониманию того, что все национальные меньшинства, проживающие на территории автономии, имеют конституционное право на развитие своих языков и ничьи права, в этом смысле, не должны ущемляться", - сказала Горева.

Как сообщалось, посол России в Украине Виктор Черномырдин считает сложным получения высшего образования на русском языке в Украине.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Права человекаУкраина-РоссияКрым
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии