UA
 

Генпрокуратура поручила задержать Дурдинца

Корреспондент.net,  13 мая 2009, 16:33
0
12
Генпрокуратура поручила задержать Дурдинца
Фото: Reuters
ГПУ обратилась к МВД и СБУ

Следователь Главного управления по расследованию особо важных дел Генеральной прокуратуры дал поручение СБУ и МВД задержать и доставить в суд для избрания меры пресечения заместителя председателя СБУ Тиберия Дурдинца.

Как сообщили в Генпрокуратуры, это связано с невыполнением судебного решения, за что предусмотрена ответственность по ч. 2 ст. 382 Уголовного кодекса.

В прокуратуре отметили, что решение в отношении Дурдинца было принято 11 мая Печерским районным судом Киева.

Кроме того, вчера, согласно этому решению, следователи провели обыски в служебном кабинете Дурдинца и по месту его бывшего проживания в Ужгороде.

В то же время заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин заявил, что в связи с тем, что Дурдинец не является в прокуратуру для дачи показаний, ГПУ будет вынуждена объявить его в розыск.

"Будучи отстраненным от служебных обязанностей, он не только продолжал их выполнять, но и открывал уголовное преследование по ряду коммерческих структур, хозяйственным, должностным и иным преступлениям, не имея на это никакого права", - сообщил он.

Вместе с тем, по словам Кузьмина, Дурдинец "не являлся на беседы по данному поводу в ГПУ, куда неоднократно приглашался". "В течение долгого времени мы не могли его найти, хотя формально он якобы был на больничном. Будем вынуждены объявить его в розыск", - сказал замгенпрокурора.

Напомним, вчера Украинская правда со ссылкой на источник в Министерстве внутренних дел сообщила, что Печерский районный суд Киева выдал санкцию на арест заместителя председателя Службы безопасности Украины Тиберия Дурдинца.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: ГенпрокуратураСБУ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии