UA
 

Ющенко потребовал от Стельмаха и Наливайченко защитить гривну от "мусорщиков"

Корреспондент.net,  1 июня 2009, 09:06
0
19
Ющенко потребовал от Стельмаха и Наливайченко защитить гривну от  мусорщиков
Фото: Фото пресс-службы Президента
Виктор Ющенко: Это преступники, которые замахнулись на гривну...

Президент Виктор Ющенко выступил за жесткую реакцию Национального банка и Службы безопасности Украины в отношении банков, которые спекулируют на валютном рынке.

"В действиях Нацбанка и СБУ должна быть молниеносная реакция... вы должны показать, что к таким мусорщикам реакция будет беспощадная. Это преступники, которые замахнулись на гривну", - сказал Президент сегодня утром во время встречи с председателем НБУ Владимиром Стельмахом и председателем СБУ Валентином Наливайченко в аэропорту в Борисполе перед вылетом в Ватикан.

По словам Ющенко, к банкам, которые были замечены в валютных спекуляциях должны применяться санкции от ограничения операций до лишения лицензий. Более того, Президент предложил 2 июня провести расширенное совещание НБУ с такими банками.

Напомним, в конце прошлой недели, 29 мая, глава СБУ после совещания с Президентом заявил, что шесть украинских банков причастны к деятельности мощного конвертационного центра с ежемесячным оборотом средств около $30 млн.

Еще в марте СБУ по поручению Ющенко уже проверяла 25 банков на причастность к спекуляциям валютой на межбанковском валютном рынке.

Первый замглавы НБУ Анатолий Шаповалов заявлял, что сформировавшийся курс гривны - сбалансирован , а также прогнозировал его стабильность в ближайшей перспективе, а замглавы НБУ Александр Савченко говорил, что равновесный курс гривны все еще не достигнут.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: ЮщенкоСБУкоррупцияНБУ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии