UA
 

СМИ: Янукович сообщил регионалам о приближении финала коалициады

Корреспондент.net,  4 июня 2009, 08:58
0
15
СМИ: Янукович сообщил регионалам о приближении финала коалициады
Фото: partyofregions.org
Янукович сообщил о приближающемся финале

Лидер Партии регионов Виктор Янукович на закрытом заседании фракции проинформировал однопартийцев о том, что переговоры с БЮТ о создании коалиции подошли к финальной стадии, сообщает Дело.

Как сообщил Делу один из регионалов, присутствовавших на вчерашнем заседании фракции, детали консультаций с БЮТ разъясняли Андрей Клюев, Александр Лавринович и Сергей Кивалов. По словам источника, они входят в узкий круг главных переговорщиков. По информации издания, основной дилеммой для Партии регионов в процессе консультаций стал вопрос, идти Януковичу на всенародные выборы или же избираться в парламенте. "Понятно, что в случае решения Януковича избираться народом поломается вся схема создания большой коалиции", - отметил бютовец Александр Буджерак. Согласно информации, распространенней СМИ, условия создания широкой коалиции предполагают, что президент (этот пост предложен Януковичу) будет избираться в парламенте.

"Если наш лидер пойдет на всенародные выборы и, допустим, выиграет их, все равно придется договариваться с Тимошенко, ведь ее политическая сила никуда к тому времени не улетучится и продолжит участвовать в политической жизни", - сказал регионал Владимир Рыбак.

В то же время источник Дела во фракции Януковича утверждает, что большинство регионалов поддержали инициаторов коалиции с БЮТ, хотя между двумя переговорными сторонами есть нерешенный вопрос.

"К примеру, нас не устраивает, что весь экономический блок в правительстве будет сформирован из бютовцев, также пока не решен вопрос с отставкой главы МВД Юрия Луценко - это наши принципиальные позиции", - отметил источник.

Кроме того, среди нардепов от Партии регионов также идет дискуссия о целесообразности введения императивного мандата, на чем настаивает Юлия Тимошенко.

По словам депутатов, присутствовавших на собрании фракции, Янукович обещал еще раз собрать заседание фракции для принятия окончательного решения по коалиции. "Политсовет будет принимать окончательное решение о том, участвовать ли в тех наработках, которые есть, или нет", - отметил заместитель председателя фракции Александр Ефремов.

В то же время, народный депутат Анна Герман сообщила, что Партия регионов уже активизировала свои избирательные штабы в областях.

Напомним, ранее СМИ сообщили, что ПР и БЮТ поделили 12 из 18 министерских портфелей.

Согласно договоренности, новая коалиция должна изменить Конституцию, премьером остается Юлия Тимошенко, а лидер ПР Виктор Янукович избирается в парламенте президентом.  

Вчера, 3 июня, Президент Украины Виктор Ющенко призвал украинцев занять активную позицию по недопущению конституционного переворота и заверил, что не допустит избрания президента в парламенте.

По материалам: Дело
ТЕГИ: коалицияЯнуковичПартия регионов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии