UA
 

Ющенко не будет обжаловать в Конституционном Суде закон о запрете игорного бизнеса

Корреспондент.net,  12 июня 2009, 20:01
0
19
Ющенко не будет обжаловать в Конституционном Суде закон о запрете игорного бизнеса
Фото: president.gov.ua
Ющенко сомневается в принятии Радой необходимых изменений законодательства для урегулирования игорного бизнеса

Президент Украины Виктор Ющенко не намерен обжаловать в Конституционном Суде закон о запрещении игорного бизнеса.

Об этом он сказал во время телемоста со студентами украинских вузов на телеканале ICTV.

Президент напомнил, что применил вето к закону, который предусматривал запрещение игорного бизнеса в Украине, однако парламент преодолел его.

"К сожалению, здесь компетенция и полномочия Президента исчерпаны", - сказал Ющенко, отметив, что в данном случае нет предмета неконституционности решения.

Президент считает, что на протяжении трех месяцев, как это предусмотрено законом, ВР не внесет изменения и дополнения к соответствующему законодательству, что приведет к последующему запрещению игорного бизнеса.

Ющенко выразил мнение, что, запретив игорный бизнес, парламент совершил пиар-шаг. По его мнению, это неправильный шаг, который приведет к углублению тенизации и криминализации игорного бизнеса.

"Парламент сам дал пример того, как нарушать закон, как нарушать те шаги, которые были сделаны в рамках оформления данного бизнеса, тех платежей, которые поступали в бюджет, в том числе и центральный, около полмиллиарда гривен, и многие другие вещи, которые нарушают права и свободы – и парламент так легко отбросил это", - сказал Ющенко, добавив, что это решение свидетельствует о том, что для этого состава Верховной Рады права и свободы человека не является ценностью, "а есть только политическая целесообразность – нужно пиар пустить".

Как сообщалось, председатель Верховной Рады Владимир Литвин намерен обнародовать закон о запрете игорного бизнеса со своей подписью в случае, если Президент Виктор Ющенко не подпишет его до 22 июня.

Премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что игорного бизнеса в Украине не будет, и это даст возможность стране "жить спокойно".

Ранее Верховная Рада преодолела вето Президента на закон О запрете игорного бизнеса в Украине.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Ющенкоигорный бизнес
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии