UA
 

Эксперты: С прибытием в Киев Зурабова отношения Украины и РФ будут ухудшаться

Корреспондент.net,  7 августа 2009, 10:18
0
17
Эксперты: С прибытием в Киев Зурабова отношения Украины и РФ будут ухудшаться
Фото: g8russia.ru
Зурабов не улучшит отношения Украины и России

Прибытие в Украину нового российского посла Михаила Зурабова не изменит украино-российских отношений. Глава посольства РФ в Киеве будет лишь исполнителем прямых указаний Кремля, а тенденция к ухудшению отношений сохранится, считают эксперты.

В частности, об этом заявил эксперт по вопросам международной безопасности Евгений Жеребецкий. По его словам, сама фигура посла не повлияет на отношения Киева и Москвы, поскольку он будет лишь выполнять прямые указания Кремля.

Аналитики допускает, что оказывать содействие решению конфликтных вопросов в украино-российских отношениях новому послу будет сложно.

"Зурабову здесь будет тяжело работать. Не потому, что он является плохим дипломатом или организатором, а потому что российская политика будет провоцировать конфликты с Украиной", - прогнозирует Жеребецкий.

  Агреман на назначение Зурабова передан в посольство России

При этом, как отмечают аналитики, конструктивному двустороннему диалогу препятствуют и внутренние украинские проблемы. "Какой-то прагматичности в отношениях нам ждать не следует до тех пор, пока Украина не преодолеет свои проблемы, неконсолидации власти", - подчеркнул эксперт Института внешней политики при Дипломатической академии при МИД Украины Александр Палий.

Как сообщалось, вчера, 6 августа, временный поверенный в делах РФ в Украине Всеволод Лоскутов заявил, что в посольстве Российской Федерации в Украине в ближайшее время ожидают приезда нового посла Михаила Зурабова.

Агреман на назначение Зурабова послом Российской Федерации в Украине передан в российское посольство.

Ранее Ъ-Украина отмечал, что получение агремана не означает, что Зурабов сможет сразу приступить к исполнению обязанностей посла/

По материалам: Немецкая волна
ТЕГИ: Украина-Россия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии