UA
 

Госсекретарь Франции: Идея вступления Украины в НАТО была ошибкой

Корреспондент.net,  4 сентября 2009, 17:34
0
17
Госсекретарь Франции: Идея вступления Украины в НАТО была ошибкой
Фото: Reuters
Леллуш: НАТО не стоило инициировать расширение на Грузию и Украину

Госсекретарь Франции по европейским вопросам Пьер Леллуш убежден, что решение инициировать процесс расширения НАТО на Грузию и Украину было ошибкой. Такое мнение он высказал испанскому изданию El Pais.

Если в Грузии есть консенсус относительно желания вступить в НАТО, но стратегическая ситуация нестабильна, то на Украине нет согласия даже в вопросе вступления, подчеркнул Леллуш.

В то же время есть желание сближаться с Европой, поэтому ЕС надо "укреплять связи с Украиной и снижать напряженность в отношениях с Россией, очевидную в газовой сфере", отметил госсекретарь.

"Мы должны осознавать риски, которым подвергается Европа из-за своей энергетической зависимости, и в этой перспективе формулировать новые отношения с такими странами, как Россия и Алжир", - цитирует Леллуша издание.

По его мнению, отношения с Россией (как и с Китаем) подчеркивают необходимость построения общего геополитического видения Европы и ее места в мире. Пока же такой единой позиции нет, "крупные державы пользуются европейскими разногласиями и настраивают страны Европы друг против друга".

"Мы изучаем предложение Медведева о создании единого пространства безопасности и экономического сотрудничества. Мы принимаем во внимание, что Россия - страна, после холодной войны претерпевшая унижения и огромные географические изменения. Российская граница сократилась более чем на 2000 км. Целые страны вышли из состава СССР и вступили в ЕС или НАТО", - сказал Леллуш.

Как сообщалось, ливийский лидер Муамар Каддафи предостерегает НАТО от дальнейшего расширения за счет постсоветского пространства.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен подчеркивает неизменность позиции Альянса относительно Украины.

По материалам: ИноПресса
ТЕГИ: НАТО-УкраинаФранция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии