UA
 

Мороз: Гривна падает из-за политики, проводимой Кабмином Тимошенко

Корреспондент.net,  8 сентября 2009, 00:19
0
20
Мороз: Гривна падает из-за политики, проводимой Кабмином Тимошенко
Фото: Корреспондент
Мороз обвинил правительство Тимошенко в падении гривны

Лидер Социалистической партии Александр Мороз считает, что падение курса гривни происходит из-за политики, проводимой Кабинетом министров Юлии Тимошенко.

Такое мнение лидер СПУ высказал в понедельник в эфире радио Эра, сообщает пресс-служба Социалистической партии.

"Жизнь украинцев за последние полгода подорожала вдвое, а зарплата, пенсия остались на прежнем уровне. Инфляция съедает все заработки и сбережения, однако правительств не принимает никаких мер для стабилизации ситуации. Поэтому надо говорить как об экономической, так и о политической составляющей девальвации национальной валюты", - заявил Мороз.

Одним из объективных факторов падения гривни Мороз называет ее привязку к эмиссионному доллару. "Власть знает это, однако тянет страну в пропасть", - считает Мороз. Он также отметил, что одной из причин падения национальной валюты стали структурные деформации в экономике.

"В начале 90-х была сделана ставка на экспортные отрасли, и это погубило перерабатывающую отрасль, пищевую, погубило украинскую электронику, авиапром. Немаловажную рол сыграла прихватизация, или проще говоря, перераспределение государственной собственности между близкими к тогдашнему президенту людьми. И тот хаос в экономике, который мы видим сейчас - это последствия тех преобразований", - заявил лидер СПУ.

При этом он считает, что причины экономического кризиса начала 90-х и нынешнее падение экономики имеют разные причины.

"Основная причина паралича экономики в начале 90-х годов - разрыв экономических связей, потеря связей между предприятиями СССР. А сейчас мы имеем дело с некомпетентностью правительства и с зависимостью от внешних факторов" - считает спикер ВР V-го созыва.

Напомним, в понедельник, 7 августа, в Национальном банке Украины заявили, что падение курса гривны к доллару могут остановить лишь совместные усилия властей. В НБУ отмечают, что гривна ослабевает из-за политической неопределенности и нечеткой правительственной экономической политики.

Корреспондент.net

ТЕГИ: Морозгривна
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии