UA
 

В Секретариате сомневаются в качестве госреестра избирателей

Корреспондент.net,  30 сентября 2009, 21:34
0
9
В Секретариате сомневаются в качестве госреестра избирателей
Фото: lenta.ru
Ставнийчук заявляет о наличии оснований сомневаться в качестве госреестра избирателей

В Секретариате Президента Украины сомневаются в качестве государственного реестра избирателей Украины.

Такое мнение выразила заместитель главы Секретариата Президента Марина Ставнийчук в эфире 5 канала в среду, 30 сентября.

"Конечно же, это достаточно серьезный вопрос, и, в том числе, для легитимности и законности результатов выборов (выборов президента Украины), так как именно со списка избирателей начинаются возможности для злоупотреблений... Конечно же проблема качества госреестра избирателей сегодня существует", - сказала она.

При этом Ставнийчук подчеркнула, что достаточно много народных депутатов Украины в стенах Верховной Рады Украины не единожды заявляли о данной проблеме.

"Однако необходимо понимать, что если бы ранее выполнялись законодательные сроки, по формированию госреестра избирателей, то такой проблемы сейчас бы не было... но также стоит сказать, что у нас есть еще время все исправить", - сказала Ставнийчук.

Ранее председатель ЦИК Владимир Шаповал заявил, что продолжаются попытки компрометации государственного реестра избирателей как инструмента в избирательном процессе. Однако, по его словам, эти попытки не повлияют на избирательный процесс.

Напомним, Центральная избирательная комиссия вчера сообщила о введении в эксплуатацию автоматизированной информационно-телекоммуникационной системы (АИТС) Государственный реестр избирателей. 

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Выборы 2019
ТЕГИ: Выборы Президента Украины 2019 новостиСекретариат
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии