UA
 

Янукович раскритиковал Тимошенко за украинский язык в школах

Корреспондент.net,  3 октября 2009, 13:40
0
18
Янукович раскритиковал Тимошенко за украинский язык в школах
Фото: Фото Натальи Кравчук/Корреспондент
Янукович возмущен новой инициативой Тимошенко

Лидер Партии регионов Виктор Янукович назвал "очередной глупостью" постановление правительства от 30 сентября, которое обязывает вести преподавание в украинских школах исключительно на украинском языке.

Об этом Янукович заявил в субботу, 3 октября, в Одессе.

"Это очередная глупость, это очередная возможность предусмотреть ту политику, которую будет проводить Юлия Тимошенко, если, условно говоря, случится какое-то чудо и она придет к власти", - сказал политик, отметив, что такое решение недопустимо воплощать в жизнь.

Это очередная возможность предусмотреть ту политику, которую будет проводить Юлия Тимошенко, если, условно говоря, случится какое-то чудо и она придет к власти

"Нельзя унижать людей, которые привыкли разговаривать на своем родном языке. Такая политика не может быть поддержана народом", - сказал политик. Он также отметил, что создание демократических европейских принципов в Украине – это главная цель его команды.

  Янукович на президентском посту обещает сделать русский язык государственным

Как сообщалось, постановление правительства №1033 от 30 сентября за подписью премьер-министра Юлии Тимошенко вносит изменения в Положение об общеобразовательном учебном заведении.

"В государственном и коммунальном общеобразовательном учебном заведении языком обучения признается украинский язык. Наряду с украинским языком в учебно-воспитательном процессе в государственных и коммунальных общеобразовательных учебных заведениях могут использоваться и изучаться языки национальных меньшинств", - говорится в документе.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Выборы 2019
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоЯзыковой вопросЯнукович
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии