UA
 

Виталий Кличко будет баллотироваться в президенты

Корреспондент.net,  24 октября 2013, 19:12
1
286

В четверг, 24 октября, во время заседания Верховной Рады лидер партии УДАР Виталий Кличко заявил о намерении баллотироваться в президенты.

"То, что происходит на сегодняшний день в парламенте с текстами законов, к которым имеют прямое отношение провластные депутаты, я хочу заявить, что этим меня не запугать и не остановить. Чтобы прекратить разнообразные домыслы и попытки расправиться со мной, как с возможным кандидатом, я хочу заявить: я баллотируюсь в президенты", - сказал Кличко, сообщает программа События на телеканале Украина.

Он также добавил, что имеет право на проживание в Германии, но это, по его словам, не является нарушением украинского законодательства, и он является гражданином Украины с момента провозглашения независимости.

Ранее соратники Кличко выразили мнение, что принятие закона о внесении изменений в Налоговый кодекс, касающийся учета и регистрации налогоплательщиков, является провокацией против Кличко.

В принятом законе была поддержана поправка, согласно которой "в случае, если лицо имеет право постоянного проживания на территории иностранного государства, оно (лицо) считается таковым, которое не проживает в Украине".

***

Эксперты и юристы отмечают риски баллотирования Кличко в президенты, поскольку одно из требований к кандидату в президенты по Конституции - проживание в Украине в течение десяти последних перед днем выборов лет.

Как известно, Кличко многие годы проживает как в Украине, так и в Германии, где, по данным СМИ, имеет вид на жительство. Юристы понятие "проживание в Украине" рассматривают, опираясь на постановление правительства О подоходном налоге граждан и закон О гражданстве Украины.

Источник видео Канал Украина

ТЕГИ: Выборы Президента Украины 2019 новостипрезидентКличкоРадакандидат в президентыУДАР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии