UA
 

В Праге надеются на подписание Лиссабонского договора после решения Конституционного суда

Корреспондент.net,  25 октября 2009, 19:00
0
8
В Праге надеются на подписание Лиссабонского договора после решения Конституционного суда
Фото: АР
Чехия в самое ближайшее время подпишет Лиссабонский договор о реформировании Евросоюза

Президент Чехии Вацлав Клаус подпишет Лиссабонский договор сразу после положительного решения Конституционного суда по этому вопросу, убежден лидер основной чешской оппозиционной партии - Чешской социал-демократической партии (ЧСДП) ), экс-премьер страны Йиржи Пароубек.

Такое мнение он выразил в интервью агентству РИА Новости.

"Я твердо верю, что президент Чехии Вацлав Клаус после положительного решения Конституционного суда страны подпишет Лиссабонский договор. Сейчас полностью в компетенции действующего правительства Яна Фишера разрешить этот вопрос, решить его вместе с президентом и европейскими партнерами, а именно Европейской комиссией", - сказал Пароубек.

Решение Конституционного суда Чехии по Лиссабонскому договору ожидается на будущей неделе.

Ранее Вацлав Клаус признал, что ратификация Лиссабонского договора неизбежна.

Как сообщалось, президент Чехии  высказал опасения, что если Лиссабонский договор будет принят в Чехии без оговорок, чешские суды заполнятся исками, оспаривающими право на имущество трех миллионов немцев, выселенных из Чехословакии.

В этой связи Клаус заявил, что Прага должна получить гарантию, что Лиссабонский договор не приведет к отмене так называемых декретов Бенеша. Лишь после этого чешский лидер согласится поставить свою подпись под документом.

Лиссабонский договор был подписан лидерами стран Евросоюза в Португалии в декабре 2007 года. Он предусматривает ряд институциональных реформ Евросоюза, включая введение постов президента и министра иностранных дел ЕС, а также новый порядок формирования Еврокомиссии. Европейские лидеры рассчитывают, что договор вступит в силу в январе следующего года.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ЕвросоюзЧехия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии