UA
 

Обама лично встретил гробы с телами американских солдат

Корреспондент.net,  29 октября 2009, 16:05
0
59
Обама лично встретил гробы с телами американских солдат
Фото: АР
Обама лично встретил гробы с телами американских солдат

Президент Барак Обама в ночь на четверг, 29 октября, посетил военно-воздушную базу в штате Делавэр и лично встретил гробы с телами американцев, погибших в Афганистане.

Об этом сообщают западные СМИ.

Тела погибших в понедельник, 26 октября, 18 американцев – солдат и гражданских специалистов - были доставлены на базу возле города Довер, куда прибыл Обама. В Делавэре президента сопровождали генеральный прокурор Эрик Холдер, начальник штаба ВВС Нортон Шварц и другие должностные лица.

Глава Белого дома вместе с военным священником зашел на борт самолета, доставившего тела, и прочитал молитву у каждого гроба. Когда погибших выносили из самолета Обама, отдал честь каждому из них.

Затем в часовне базы президент провел встречу с семьями погибших. Сразу после этого, незадолго до рассвета, президент отправился в Вашингтон.

СМИ отмечают, что визит Обамы не был заранее анонсирован. Почти все мероприятие было закрыто для прессы. Операторам и фотографам позволили снять лишь момент, когда последнее тело вынесли из самолета. 

В Делавэр привезли тела семи военнослужащих и троих сотрудников Агентства по борьбе с наркотиками, погибших при крушении военного вертолета, а также восьми солдат, подорвавшихся на фугасах.

В целом октябрь стал месяцем самых больших потерь США с момента начала афганской кампании в 2001 году. Численность американских потерь за месяц достигла 53 человек.

На фоне роста напряженности в Афганистане в США активно ведется дискуссия о стратегии дальнейшего развития кампании. Командующий американскими войсками в этой стране Стэнли Маккристал потребовал от правительства подкрепления в 40 тысяч человек и предупредил, что в противном случае война может закончиться провалом.

Как выяснилось в среду, 28 октября, Обама рассматривает возможность выполнить запрос Маккристала в сокращенном варианте. Сколько именно военных предполагается послать в Афганистан в качестве подкрепления, неизвестно.

По материалам: ReutersLenta.ru
ТЕГИ: АфганистанСШАОбама
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии