UA
 

Ахмадинеджад усомнился в возможностях Обамы изменить политику США

Корреспондент.net,  18 ноября 2009, 13:04
0
9
Ахмадинеджад усомнился в возможностях Обамы изменить политику США
Фото: Reuters
Ахмадинеджад считает, что Обама не в состоянии изменить политику США в отношении Ирана

Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад считает, что президента США Барак Обама не может повлиять на уже выработанную несколькими десятилетиями политическую линию страны в отношении Исламской Республики.

"Обама не способен внести реальные изменения в политическую стратегию США (в отношении Ирана)", - цитирует Ахмадинеджада информационное агентство ФАРС.

По мнению иранского президента, Обама, который обещал покончить с раздражавшей весь мир восьмилетней эпохой правления Джорджа Буша-младшего и изменить подходы Вашингтона во внешней политике, направленные прежде всего на обновление и преодоление кризиса в отношениях с некоторыми "неугодными" США странами, в том числе и с Исламской Республикой Иран, не оправдал ожидания мировой общественности.

"Сегодня США не такие сильные, и стремятся к (еще большему) ослаблению", - отметил он.

Напомним, 17 ноября, президент США Барак Обама в ходе своего визита в Китай заявил, что если Иран не докажет мирного характера своей ядерной программы, последствия для него неизбежны.

12 ноября президент США, ссылаясь на отсутствие нормализации отношений между Вашингтоном и Тегераном, решил продлить  санкции в отношении Ирана, который были введены в 1979 году. Поводом для санкций и полного разрыва дипотношений фактически послужили исламская революция и захват в заложники в Тегеране сотрудников американского посольства.

В 1981 году между США и Ираном при посредничестве правительства Алжира были подписаны так называемые Алжирские соглашения. Они были призваны разрешить кризис с американскими заложниками, все еще удерживаемыми вооруженными иранцами.

Соглашения предусматривали также несколько основополагающих принципов для налаживания отношений США и Ирана. В частности, США пообещали не вмешиваться во внутренние дела Ирана, снять торговые санкции, "разморозить" заблокированные банковские счета. Иран в свою очередь, обещал выплатить внешний долг перед США. Вашингтон считает, что Тегеран не выполняет эти соглашения, а также разрабатывает угрожающую миру ядерную программу.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: СШАИранОбама
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии