UA
 

Немецкий министр, обвиненный в сокрытии правды о гибели мирных афганцев, подал в отставку

Корреспондент.net,  27 ноября 2009, 17:45
0
10
Немецкий министр, обвиненный в сокрытии правды о гибели мирных афганцев, подал в отставку
Фото: АР
Франц Йозеф Юнг ушел в отставку

Министр труда Германии Франц Йозеф Юнг, который до октября занимал пост министра обороны, подал в отставку из-за обвинений в утаивании информации из отчета, в котором содержались данные о гибели десятков попавших под обстрел НАТО мирных афганцев.

"Этим (отставкой) я беру на себя политическую ответственность за систему внутренней коммуникации в оборонном ведомстве", - сказал Юнг. Он признал, что знал о существовании отчета, содержащего данные о гибели мирных жителей Афганистана в результате ракетного обстрела бензовозов 4 сентября. В то же время, по словам экс-министра обороны, он не знал конкретного содержания отчета, поскольку документ был передан в НАТО.

Напомним, накануне появились сообщения об отставке генерал-инспектора бундесвера Вольфганга Шнейдерхана, а также заместителя министра обороны Германии, который признал нарушение ряда должностных инструкций при отдаче приказа о нанесении ракетных ударов по бензовозам в Афганистане.

Этим (отставкой) я беру на себя политическую ответственность за систему внутренней коммуникации в оборонном ведомстве" - Юнг

Громким отставкам предшествовала публикация в газете Bild, информирующая о наличии секретного отчета и видеоматериалов со свидетельством того, что руководство бундесвера знало о гибели мирных жителей и при этом публично опровергало эту информацию.

Инцидент, повлекший за собой скандальные отставки, произошел в ночь на 4 сентября. Немецкое командование в Афганистане получило информацию о застрявших в песках бензовозах неподалеку от Кундуза. Предполагалось, что бензовозы ранее были угнаны талибами. Так как поблизости от места нахождения бензовозов основных сил немецкого контингента не оказалось, то полковник Вооруженных сил Германии Георг Кляйн обратился с запросом об уничтожении машин к американским военным.

На место вылетели два истребителя F-15 и сообщили Кляйну, что у бензовозов столпились люди, однако он решил, что это талибы, и приказал нанести удар. По данным афганского правительства,  в результате атаки погибли 69 талибов и 30 мирных жителей, которые хотели запастись горючим из бензовозов.

В течение последующих месяцев полковник Вооруженных сил Германии Георг Кляйн и ушедший в отставку глава Генштаба ФРГ Шнайдеран утверждали, что запрос начальника немецкого контингента НАТО об уничтожении был полностью обоснованным. Также был поставлен под сомнение сам факт гибели мирного населения при уничтожении бензовозов. В итоге Ангела Меркель пообещала обеспечить полное выяснение обстоятельств авиаудара и отметила, что не будет допущено никаких "приукрашиваний" обстоятельств произошедшего.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: Германияотставка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии