UA
 

Меркель: Германия сожалеет и берет на себя ответственность за сентябрьский обстрел мирных афганцев

Корреспондент.net,  1 декабря 2009, 20:29
0
16
Меркель: Германия сожалеет и берет на себя ответственность за сентябрьский обстрел мирных афганцев
Фото: АР
Меркель признала ответственность Германии за сентябрьский обстрел мирных афганцев

Сегодня, 1 декабря, канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что страна берет на себя ответственность за сентябрьский инцидент в Афганистане, когда авиация НАТО обстреляла два бензовоза, захваченных талибами. Тогда погибли около 30 мирных жителей, но немецкие чиновники долгое время публично этого не признавали.

"Во-первых, все должно быть окончательно прояснено. Во-вторых, мы должны четко признать, и я это сделала, что мы сожалеем об этом… и что Германия берет на себя ответственность", - сказала Меркель после беседы с премьер-министром Пакистана Юсуфом Раза Гилани. В то же время, канцлер заявила, что вопросы по поводу инцидента в провинции Кундуз остаются.

Напомним, в ночь на 4 сентября немецкое командование в Афганистане получило информацию о застрявших в песках бензовозах неподалеку от Кундуза. Предполагалось, что бензовозы ранее были угнаны талибами. Так как поблизости от места нахождения бензовозов основных сил немецкого контингента не оказалось, то полковник Вооруженных сил Германии Георг Кляйн обратился с запросом об уничтожении машин к американским военным.

Мы должны четко признать, и я это сделала, что мы сожалеем об этом… и что Германия берет на себя ответственность" - Меркель

На место вылетели два истребителя F-15 и сообщили Кляйну, что у бензовозов столпились люди, однако он решил, что это талибы, и приказал нанести удар. По данным афганского правительства,  в результате атаки погибли 69 талибов и 30 мирных жителей, которые хотели запастись горючим из бензовозов.

В течение последующих месяцев Кляйн и глава Генштаба ФРГ Вольфганг Шнайдеран утверждали, что запрос начальника немецкого контингента НАТО об уничтожении был полностью обоснованным.  Также был поставлен под сомнение сам факт гибели мирного населения при уничтожении бензовозов. В итоге Ангела Меркель пообещала обеспечить полное выяснение обстоятельств авиаудара и отметила, что не будет допущено никаких "приукрашиваний" обстоятельств произошедшего.

Как сообщалось, на прошлой неделе генерал-инспектор бундесвера Вольфганг Шнейдерхан покинул свой пост. На следующий день в отставку ушел министр труда Германии Франц Йозеф Юнг, который до октября занимал пост министра обороны. Он признал, что знал о существовании отчета, содержащего данные о гибели мирных жителей Афганистана в результате ракетного обстрела бензовозов, однако, отметил, что не знал конкретного содержания отчета, поскольку документ был передан в НАТО.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: АфганистанГерманияМеркель
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии