UA
 

Папа Римский простил женщину, из-за которой он упал во время рождественской мессы

Корреспондент.net,  13 января 2010, 17:59
0
19
Папа Римский простил женщину, из-за которой он упал во время рождественской мессы
Фото: АР
Бенедикт XVI простил виновницу рождественского инцидента в Ватикане

Сегодня, 13 января, Папа Римский Бенедикт XVI встретился с Сузанной Маиоло - виновницей инцидента, происшедшего на Рождество в Соборе Св.Петра в Ватикане.

Как сообщил руководитель службы печати Святого престола Федерико Ломбарди, встреча понтифика с Маиоло состоялась по завершении традиционной всеобщей аудиенции в Ватикане и продолжалась несколько минут. Папа объявил, что прощает ее, а 25-летняя швейцарка, которая до нынешнего времени проходила принудительное лечение в больнице городка Субиако, еще раз "выразила сожаление в связи с происшедшим".

  На Папу Римского было совершено нападение в канун Рождества

Напомним, инцидент, за который Маиоло пришлось просить прощения, произошел в Ватикане 24 декабря 2009 года, перед самым началом ночной рождественской мессы в Соборе Св.Петра. Находившаяся в храме Сузанна Маиоло неожиданно перепрыгнула через заграждения, бросилась к Бенедикту XVI и схватила его за одежды.

В возникшей сутолоке 82-летний понтифик не удержался на ногах и упал. Впрочем, ему сразу же помогли подняться, и понтифик без каких-либо проблем возглавил праздничное богослужение.

  Нападение на Папу Римского

После задержания у Маиоло были выявлены проблемы с психикой. Между тем, представитель Святого престола сразу же отметил, что женщина не была вооружена и, судя по всему, хотела просто обнять Папу Римского.

Тем не менее, позднее стало известно, что Маиоло специально приехала из Швейцарии на рождественскую мессу с участием понтифика, чтобы совершить акт, который ей не удалось довести до завершения ровно год назад в Соборе Св.Петра. Тогда служба безопасности понтифика не позволила ей прорваться через заграждения.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ВатиканПапа Римский
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии