UA
 

Бывший сотрудник Пентагона получил три года за шпионаж в пользу Китая

Корреспондент.net,  23 января 2010, 05:23
0
32
Бывший сотрудник Пентагона получил три года за шпионаж в пользу Китая
Фото: Reuters
Бывшего сотрудника Пентагона признали виновным в шпионаже в пользу Китая

К трем годам заключения был приговорен в пятницу отставной офицер BBC США и бывший сотрудник Пентагона Джеймс Фондрен-младший, которого признали виновным в шпионаже в пользу Китая.

Об этом сообщает Би-би-си.

Суд установил, что 62-летний Фондрен снабжал своего знакомого гражданина США тайваньского происхождения Тая Шэнь Ко информацией для служебного пользования. Несмотря на то, что Тай Шень Ко оказался китайским шпионом, разглашение информации не поставило под угрозу безопасность США, заключили в суде.

В обращении к судье Фондрен признал, что "не должен был помогать Ко в его делах", однако подчеркнул, что подготовленные им аналитические записки основывались на данных из открытых источников.

Осужденный намерен обжаловать приговор, добавляет агентство Associated Press.

Напомним, Фондрен добровольно сдался ФБР в мае 2009 года и сотрудничал со следствием.

Другой сотрудник Пентагона - Грегг Уильям Бергерсен - также сотрудничавший с Таем Шэнь Ко, был приговорен к пяти годам лишения свободы.

Гражданин США тайваньского происхождения Тай Шэнь Ко, работающий в компании, занимающейся торговлей мебелью, 14 мая минувшего года сознался в шпионаже в пользу Китая и в августе был приговорен к 16 годам лишения свободы. Тай Шэнь Ко заявил, что он получил 50 тысяч долларов от Китая в обмен на секретную информацию о поставках американского оружия в Тайвань, полученную от сотрудника министерства обороны США Грегга Бергерсена.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: СШАПентагонКитайшпионаж
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии