UA
 

В Брюсселе состоялась встреча начальников генштабов России и стран НАТО

Корреспондент.net,  26 января 2010, 19:32
0
12
В Брюсселе состоялась встреча начальников генштабов России и стран НАТО
Фото: АР
Состоялась первая после длительного перерыва встреча начальников генштабов РФ и стран НАТО

Сегодня, 26 января, в столице Бельгии впервые после августовского конфликта на Кавказе собрались начальники генштабов России и стран НАТО.

Ожидается, что по итогам совещания стороны одобрят рабочий план практического сотрудничества между российскими и натовскими военными на 2010 год.

В частности, речь идет о логистической поддержке Россией международной миротворческой операции в Афганистане, борьбе с терроризмом и пиратством, а также совместных операциях по спасению на море.

Напомним, возобновление сотрудничества между военными из России и стран НАТО стало возможным после официального заседания СРН на уровне министров иностранных дел 4 декабря в Брюсселе. Тогда были одобрены рабочий план на 2010 год, документ о совершенствовании работы Совета, а также было дано поручение послам в бельгийской столице произвести обзор общих угроз 21-го века.

Как известно, отношения между Россией и НАТО обострились после военных действий на Кавказе в 2008 году. 30 сентября прошлого года независимая комиссия ЕС обнародовала доклад по войне на Кавказе, в котором сказано, что обстрел Цхинвали грузинскими вооруженными силами в ночь с 7 на 8 августа 2008 года положил начало масштабному вооруженному конфликту в Грузии, хотя это был лишь кульминационный момент длительного периода нарастания напряженности, провокаций и инцидентов.

При этом авторы доклада заявили, что "большая часть действий российских военных вышла далеко за рамки целесообразных мер по защите" своих миротворцев. В тексте отмечается, что все стороны конфликта, в том числе российские, грузинские и югоосетинские войска, нарушили международные законы о правах человека.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: РоссияНАТОвстреча
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии