UA
 

Глава МВФ может принять участие в президентских выборах во Франции

Корреспондент.net,  4 февраля 2010, 16:18
0
20
Глава МВФ может принять участие в президентских выборах во Франции
Фото: Reuters
Стросс-Кан не против попробовать себя в роли президента Франции

Директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан рассматривает возможность увольнения из фонда для участия в выборах президента Франции.

Как сообщает Reuters, он является членом Социалистической партии Франции и, вероятно, будет баллотироваться от нее. По словам самого Стросс-Кана, он хотел бы отработать на нынешнем месте весь свой срок, но при определенных условиях это решение может быть пересмотрено.

Отметим, полномочия Стросс-Кана в МВФ истекают в октябре 2012 года. Президентские выборы во Франции пройдут весной того же года.

Как известно, ранее нынешний директор-распорядитель был министром экономики Франции. Его назначение на пост главы МВФ в 2007 году позитивно повлияло на рейтинги - теперь он регулярно занимает первые места в опросах среди лидеров левых, которых граждане хотели бы видеть на месте нынешнего президента Николя Саркози.

На хорошую репутацию Стросс-Кана мало повлиял даже сексуальный скандал, вспыхнувший после того, как в прессе появились сообщения о том, что он завел "служебный роман" с подчиненной - тогдашней ответственной сотрудницей африканского отдела Фонда Пироской Надь.

В октябре 2008 года глава Международного валютного фонда разослал сотрудникам организации электронное письмо, в котором принес официальные извинения за свое поведение.

Напомним, на выборах 2006 года Саркози противостояла кандидат от сoциалистов Сеголен Руаяль. Во втором туре она набрала 47% голосов.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: МВФФранция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии